За февраль украинцы использовали на 16% газа меньше, чем в прошлом году

Украина в феврале 2015 года сократила потребление газа на 16% к февралю прошлого. Одновременно с этим промышленность, ТКЭ и бюджетники превысили лимиты потребления

Украинские потребители в феврале 2015 года потребили 4,429 млрд куб. м природного газа, что на 16% меньше, чем в феврале 2014 года. Об этом сообщили в пресс-службе НАК "Нафтогаз".

Также в пресс-службе указывают, что промышленные предприятия, теплокоммунэнерго (ТКЭ) и бюджетные учреждения превысили лимиты потребления почти на 9% (в январе — на 13%), использовав 2,453 млрд куб. м газа. В частности, превышение лимитов в промышленности составило почти 5%, на предприятиях ТКЭ — 16%, тогда как бюджетные учреждения использовали газа на 19% меньше установленной нормы.

Согласно данным "Нафтогаза", население уменьшило объем потребления на 20% — до 1,976 млрд куб. м.

НАК уточняет, что наибольшее превышение лимитов зафиксировано в Ровненской (+156%) и Черкасской (+87%) областях, где расположены крупные азотные предприятия Ostchem.

Наименьшее потребление по отношению к лимитам показали Донецкая (-22%) и Луганская (-43%) области. Однако, как указывает "Нафтогаз", данные о потреблении газа в зоне АТО поступают с задержкой.

Как сообщалось, правительство в июле 2014 года установило лимиты для всех категорий потребителей, кроме населения, на уровне 70-90% потребления в соответствующем периоде прошлого года.