За год цены на проживание в отелях Киева выросли на 10%

Рост цен на услуги размещения в первом полугодии 2011 года составил около 8-10% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Несмотря на сокращение уровня заполняемости, а также значительный спад спроса, стоимость проживания в киевских гостиницах в период кризиса изменилась незначительно, пишет в своем отчете компания «Эрнст энд Янг» в Украине.

По итогам 2009 года, цены на проживание в гостиницах Киева в среднем сократились примерно на 10%. Это изменение цен в первую очередь прослеживалось в результате проведения различных акций и специальных предложений от хотельеров, использование которых стало более распространенным явлением.

Тем не менее указанный показатель является усредненным в связи со значительным разбросом цен и ценовых политик гостиниц Киева. Так, в отдельных гостиницах стоимость номеров была снижена больше, уменьшение ставок могло доходить до 30% в некоторых случаях. 

С начала 2010 года цены на проживание в гостиницах Киева характеризовались постепенным ростом. Рост цен на услуги размещения в первом полугодии 2011 года составил около 8-10% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. 

По итогам первого полугодия 2011 года стоимость стандартного номера в гостиницах Киева находилась в диапазоне (в зависимости от категории): 

► 5 звезд – 380-600 дол. США/ночь проживания

► 4 звезды – 130-370 дол. США/ночь проживания

► 3 звезды – 100-140 дол. США/ночь проживания

Учитывая нехватку качественных гостиничных объектов, а также незначительное присутствие на рынке международных гостиничных операторов, цены на гостиничные услуги в Киеве завышены по сравнению с аналогичными категориями отелей в развитых городах Европы, что является дополнительным привлекательным фактором для освоения рынка.

Можно сказать, на данный момент рынок гостиничной недвижимости характеризуется достаточно активными темпами развития, что связано в первую очередь с предстоящим Евро-2012. Основные усилия девелоперов направлены на ввод объектов гостиничной недвижимости до начала чемпионата. Однако учитывая текущую стадию, на которой находится значительное количество проектов в данном сегменте, реализация большинства из них состоится не ранее 2013 года.

Поскольку на данный момент все внимание девелоперов и иных игроков рынка гостиничной недвижимости сфокусировано на реализации гостиниц, активизация развития сегмента сервисных апартаментов и мотелей (в их классическом понимании) в ближайшее время наблюдаться не будет. Поэтому в кратко- и среднесрочной перспективах, вероятнее всего, рынок недвижимости новыми объектами данных сегментов не пополнится. 

Можно предположить, что в ближайшее время сохранится тенденция постепенного увеличения стоимости проживания и уровня загрузки гостиниц различных категорий. Однако с выходом на рынок нового предложения вероятным является замедление темпов роста данных показателей, в связи с тем что общий объем рынка (включая нововведенные объекты) после завершения чемпионата Европы некоторое время будет не соответствовать объемам спроса на рынке. При таком существенном увеличении объема и при сохранении текущих тенденций роста бизнес-активности и объемов турпотока рынку будет необходимо несколько лет для поглощения новых объектов, для стабилизации показателей спроса и предложения и для возобновления дальнейшего роста рынка.