За лето 2014 года в Киеве было продано жилья на 981 млн грн

Летний сезон 2014 года несмотря на сложную политическую ситуацию в стране показал умеренно стабильную и спокойную ситуацию на рынке. Наиболее востребованным традиционно стал самый бюджетный сегмент жилья

За летний сезон 2014 года уровень капиталовложений в недвижимость Киева составил 981 млн грн. Сегмент от 516 тыс. до 1 млн 290 тыс. грн за летний период занял долю 63% от общего количества сделок. Этот показатель выше, чем летом 2013 г., когда данный сегмент занимал долю 55%.

Ценовая категория 1 млн 290 тыс. — 2 млн. 580 тыс. грн был равен 29% , что ниже показателей прошлого летнего сезона (37%). В категории объектов стоимостью 2 млн 580 тыс. грн — 3 млн 870 тыс. грн доля сделок составила 8%, что абсолютно идентично прошлогодним показателям.

По результатам всех проведенных в течение сезона сделок, соотношение продажи к аренде составило 70% на 30% в пользу сделок по аренде недвижимости.

По фактору местоположения среди покупателей жилья стоимостью до 967 тыс. грн лидерами продаж были квартиры на жилых массивах Позняки и Осокорки (ул. Чавдар, Пчилки, Драгоманова, Григоренко, Урловская), также спросом пользовались массивы Троещина, Воскресенка, Русановка и Березняки.

В категории 967 тыс. — 1 млн 548 тыс. грн покупателей в первую очередь интересовали квартиры на Оболони (ул. Л. Гавро, Богатырская) и Минском массиве (ул. Майорова, Макеевская), а также одним из лидеров стал Святошинский р-н (массивы Святошин, Академгородок), включая массив Софиеская Борщаговка.

В сегменте 1 млн 548 тыс. — 2 млн 580 тыс. грн клиенты интересовались преимущественно Печерским (ул. Примаченко, Гусовского, бул. Леси Украинки и Дружбы Народов) и Подольским (Андреевский спуск, ул. Игоревская и Замковецкая) районами. Также в этой категории были популярны квартиры в Голосеевском и Соломенском районах.

В категории 2 млн 580 тыс. грн — 3 млн 870 тыс. грн покупателей интересовали апартаменты в Печерском (ул. Заньковецкой, Драгомирова), Шевченковском (ул. Полтавская, Дмитриевская, Золотоворотская) районах и в респектабельной застройке Оболонской набережной.

"Летний сезон 2014 года несмотря на сложную политическую ситуацию в стране показал умеренно стабильную и спокойную ситуацию на рынке. Наиболее востребованным традиционно стал самый бюджетный сегмент жилья, что свидетельствует о том, что люди продолжают заниматься решением насущных жилищных вопросов и вкладывать средства в столичную недвижимость. В основном пользовались спросом квартиры с современной отделкой и ремонтом, пригодным для проживания. Основными покупателями данной категории жилья были обосновавшиеся в столице специалисты и молодые семьи, ранее планировавшие решение жилищного вопроса, переселенцы из восточных регионов Украины, располагавшие средствами для переезда в столицу и инвестиционные сделки с целью сдавать приобретенные объекты в аренду. От осени, анализируя старт сезона, мы ожидаем активизации рынка и увеличения показателей", — анализирует ситуацию Генеральный директор АН "Благовест" Галина Мельникова.