За май овощи подешевели в два раза

Цены на овощи продолжают падение. Больше всего падают цены на капусту, огурцы и томаты
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По состоянию на конец мая стоимость овощей существенно уменьшилась по сравнению с началом месяца. Цены на капусту снизились до 3,90 грн/кг (-48%), морковь — до 9,40 грн/кг (-26%), огурцы — до 6,90 грн/кг (-46%), помидоры — до 25,40 грн/кг (-39%), сообщает Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ).

При этом наблюдаются существенные региональные различия. Так, например, во Львовской области цена на капусту составляет 1 грн/кг. Это связано с тем, что область занимает ведущее место в производстве этой культуры. Общее падение цен объясняется увеличением предложения нового урожая. В дальнейшем ожидается дальнейшее уменьшение стоимости овощей по этой же причине.

Как писало Delo.UA, удешевление томата на украинском рынке обусловлено конкуренцией с более дешевой импортной продукцией. Так, участники рынка сегодня отмечают поступление немалых объемов томата из Турции, который предлагается не дороже 13-15 грн/кг. Напомним, годом ранее импортные поставки томата в Украину не осуществлялись, и из-за сокращения выборки в местных хозяйствах в стране возник дефицит данной продукции.

"Колючий" огурец за год подешевел почти вдвое. На данный момент производители декларируют цены на эту продукцию в пределах 10-13 грн/кг. Продажи "гладкого" огурца в Украине сегодня ведутся по цене 6-7 гривень за килограмм, что на 65% дешевле, чем годом ранее.