За неделю оптовые цены на сахар выросли на треть

Оптовые цены на сахар в Украине за последнюю неделю выросли на 29% из-за девальвации гривни — до 12,5 тыс. грн/тонна
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ГП "Держзовнишинформ" отмечает рост оптовых цен на сахар в Украине на 29% — до 12,5 тыс. грн/тонна за последнюю неделю.

"Оптовые цены на сахар в Украине по состоянию на 25 февраля 2015 года выросли до 12500 грн/тонна. Стоимость товара за неделю увеличилась в среднем на 29% по сравнению с 18 февраля, когда цена составляла 9700 грн/тонна", — цитируется в сообщении пресс-службы эксперт отдела агропромышленного комплекса ГП "Держзовнишинформ" Евгений Томашевский.

По его мнению, главной причиной удорожания сладкого продукта является падение курса гривни по отношению к иностранным валютам, что привело к росту цен на ресурсы и материалы, необходимые для весенне-полевых работ.

Как сообщалось со ссылкой на оценку Министерства экономического развития и торговли, Украина в 2013/2014 МГ (МГ, сентябрь-август) экспортировала 9 тыс. тонн сахара, ведомственный прогноз экспорта на текущий МГ — 20 тыс. тонн. По итогам января Украина экспортировала 13,9 тыс. тонн сахара. По оценкам ассоциации "Укрцукор", производство сахара в текущем маркетинговом году составило почти 2,1 млн тонн.