За подозреваемого в растрате директора ЗТМК требуют залог 492 млн грн

Следствие установило, что в течение 2014-2015 годов подконтрольная Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа компания Tolexis Trading Limited, владеющая 49% акций ЗТМК, выделила этому предприятию 880 млн грн. Однако директор перечислил 492 млн грн из этих средств в пользу третьих лиц
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Соломенский районный суд Киева в субботу, 24 сентября, планирует рассмотреть вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей для директора ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат" (ЗТМК), который подозревается в растрате средств, сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).

"Прокуроры САП и детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) требуют для задержанного альтернативу внесение залога в размере 492 млн грн, что соответствует причиненному, по мнению следствия, ущербу государству", — говорится в релизе САП.

Согласно ему, 24 сентября в этом же суде ожидается заседание по избранию меры пресечения для старшего следователя по особо важным делам департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины, подозреваемого в завладении чужим имуществом путем злоупотребления своим служебным положением.

На сайте ЗТМК указывается, что пост директора занимает Владимир Сивак.

САП напоминает, что детективы НАБУ в пятницу с помощью сотрудников СБУ под процессуальным руководством прокуроров САП задержали директора ЗТМК из-за растраты средств. Следствие установило, что в течение 2014-2015 годов подконтрольная Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа компания Tolexis Trading Limited, владеющая 49% акций ЗТМК, выделила этому предприятию 880 млн грн. Однако директор перечислил 492 млн грн из этих средств в пользу третьих лиц. В частности, вместо финансирования расходов на модернизацию, средства были направлены ОАО "Холдинговая компания "Энергомережа", ОАО Запорижжяоблэнерго", банку "Надра" и ООО "Синтез Ресурс" — в счет погашения задолженности госпредприятия "ЗТМК" перед указанными субъектами, тогда как эти платежи должна была осуществить Tolexis Trading Limited на условиях, предусмотренных договором об учреждении ООО "ЗТМК".

В случае признания судом виновности задержанного директора, ему грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, уточняет САП.

ЗТМК — единственный в Украине и Европе производитель металлического губчатого титана. Его проектная мощность — 20 тыс. тонн в год, однако из-за износа производственных фондов предприятие в настоящее время может выпускать 10 тыс. тонн губки. Правительство в 2012 году решило создать на базе ЗТМК одноименное ООО путем внесения в его уставный капитал целостного имущественного комплекса госпредприятия "ЗТМК". Group DF Д.Фирташа в конце 2012 года выиграла конкурс по отбору негосударственного участника ООО, получив в нем 49%. Контрольным пакетом ООО "ЗТМК" в размере 51% по решению правительства управляет госпредприятие "Объединенная горно-химическая компания".
ЗТМК в 2015 году увеличил производство титана губчатого на 7% по сравнению с 2014 годом — до 7,7 тыс. тонн.

Что касается старшего следователя, то, как напоминает САП, он был задержан 22 сентября. По данным следствия, работник ГПУ во время проведения обыска в одном из сельсоветов Черкасской области, злоупотребляя своим служебным положением, завладел найденными талонами на значительный объем горючего, которые затем неоднократно использовал для заправки своего личного автомобиля, а также автомобиля своей жены.

В случае признания виновности данного лица судом, ему грозит лишение свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.