За полгода производство автомобилей в Украине упало в 7,5 раза, а МАУ стала продавать авиатопливо в Одессе дешевле

За полгода в Украине стали производить в 7,5 раза меньше автомобилей, а авиакомпания МАУ стала продавать топливо дешевле. Такие деловые итоги 7 июля
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
За полгода производство автомобилей в Украине упало в 7,5 раза

По данным ассоциации Укравтопром, по итогам первого полугодия, производство автотранспортных средств в Украине сократилось на 86,7% (или в 7,5 раза) по сравнению с тем же периодом 2014 года, до 3,181 тыс. ед. В июне производство автотранспортных средств выросло в 2,8 раза по сравнению с маем текущего года и на 1% — к июню прошлого года, до 1,254 тыс. ед. В частности, производство легковых автомобилей в июне выросло в 3,6 раза и на 2% — к июню прошлого года, до 1029 единиц. Зафиксирован рост прежде всего за счет прироста производства легковых авто Запорожского автозавода втрое — до 875 ед.

Производство автобусов в июне выросло на 79,2% к маю, но сократилось на 32,3% к июню-2014, — до 86 ед. В целом выпуск автобусов за первое полугодие 2015 года сократился на 45,3% до 248 ед.

МАУ стали продавать авиатопливо в Одессе дешевле после заявления Саакашвили

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) стала получать более дешевое топливо от компании-поставщика после заявления одесского губернатора Михаила Саакашвили о том, что оно слишком дорогое. Об этом сообщил председатель наблюдательного совета МАУ Арон Майберг.

"Что касается завышенной стоимости топлива в Одессе, то Саакашвили прав. Цены на авиатопливо завышены, и завышены очень сильно. Эта компания после заявления Саакашвили уже сообщила нам, что она снижает цены на авиатопливо на 40 долларов, потом на сто долларов", — сказал Майберг.

При этом глава набсовета МАУ не сообщил цену на авиатопливо. Напомним, в начале июля Саакашвили предложил СБУ исследовать вопрос дорогого авиатоплива в аэропорту Одесса.

С 2011 года численность работников железнодорожной отрасли сократилась на 64 тыс. человек

В 2015 году "Укрзализныця" (УЗ) повысит тарифные ставки и должностные оклады работников железнодорожной отрасли до 10% и выплатит тринадцатую зарплату. Об этом говорится в сообщении УЗ со ссылкой на решение, принятое по итогам совещания по вопросам социальной защиты железнодорожников при участии руководителей Министерства инфраструктуры Украины, УЗ и профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины.

"К некоторым вопросам, таким как оптимизация численности работников, необходимо подойти более взвешенно, чтобы не цифровые показатели были в основе оптимизации штата, а реальная ситуация во всех хозяйствах. Мы видим, что в некоторых городах есть недобор кадров, а в некоторых — их избыточность. Поэтому будет проводиться их передислокация", — сказал и.о. главы УЗ Максим Бланк.

"Укрпочта" станет публичным акционерным обществом

Государственное предприятие почтовой связи "Укрпочта" планируется реорганизовать, преобразовав его в публичное акционерное общество, говорится в сообщении пресс-службы вице-премьер-министра Валерия Вощевского во вторник.

Согласно сообщению, правительственный комитет по вопросам развития инфраструктуры и экологической политики принял проект распоряжения о реорганизации почтового предприятия.

"Согласно проекту, первым шагом в этом направлении станет корпоратизация — преобразование украинского предприятия почтовой связи в публичное акционерное общество", — отмечается в сообщении.

Глава Госавиаслужбы потребовал в Генпрокуратуре от Саакашвили 1 млн гривень

Глава Госавиаслужбы Денис Антонюк написал жалобу на одесского губернатора Михаила Саакашвили в Генпрокуратуру на имя генерального прокурора Виктора Шокина. Снимки письма он выложил на своей странице в Facebook.

Антонюк просит выяснить, не злоупотреблял ли служебным положением Саакашвили, когда явился на заседание комиссии по распределению авиамаршрутов 26 июня. Как говорится в письме, губернатор не является представителем какой-либо авиакомпании и заранее не выявлял желание посетить заседание.

"После принятия комиссией решения об отказе в удовлетворении заявления ООО "Авиакомпания "Атласджет Украина" о предоставлении права на эксплуатацию воздушной линии Одесса-Стамбул Саакашвили начал публично обвинять меня как главу Госавиаслужбы в продаже государственной службы олигархическим интересам, получении заработной платы от частных лиц, лжи о моих доходах и т.д." — пишет в письме Антонюк.

Украина нарастила экспорт свинины в 8,2 раза

Украина в январе-июне 2015 года экспортировала 14,68 тыс. тонн свинины, что в 8,2 раза больше, чем за аналогичный период 2014 года.

Согласно данным таможенной статистики, обнародованной Государственной фискальной службой Украины, в денежном выражении экспорт этой продукции за первое полугодие составил $29,75 млн ($1,79 млн в первом полугодии 2014 года).

Импорт свинины за этот период составил 1,52 тыс. тонн по сравнению с 18,66 тыс. тонн годом ранее. В денежном эквиваленте он был равен $3,79 млн. Поставки за рубеж мяса птицы и субпродуктов выросли на 9,8% — до 75,83 тыс. тонн. Этого вида мяса было экспортировано на сумму почти $103,43 млн. При этом импорт составил 23,07 тыс. тонн (на $15,64 млн), что на 6,2% больше показателя за первое полугодие 2014 года, который составлял 21,73 тыс. тонн (на $23,93 млн).