За полгода убытки ДТЭК достигли 3,4 млрд грн

Убытки ДТЭК за 6 месяцев 2015 года достигли 3,4 млрд грн, финансовый небаланс превысил 6 млрд грн

Убытки компании ДТЭК за январь-июнь текущего года составили 3,4 млрд грн, неоплата за отпущенную электроэнергию 2,7 млрд грн, а финансовый небаланс превысил 6 млрд грн, сообщил на совещании энергетического штаба генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

"За шесть месяцев убытки компании 3,4 млрд грн, подтвержденные в НКРЭ (НКРКУ — ИФ), неоплата за отпущенную электроэнергию — 2,7 млрд грн, поэтому нефинансовый небаланс нашей компании свыше 6 млрд грн", — сказал он.

Тимченко отметил, что компания сможет поддерживать текущий уровень добычи угля и провести в ближайшие два месяца ремонт энергоблоков только при условии погашения этих долгов перед ДТЭК.

В то же время председатель НКРЭКУ Дмитрий Вовк отметил, что заявления ДТЭК о том, что ее убытки подтверждены в комиссии, не соответствуют действительности.

Он отметил, что в тариф на производство электроэнергии станциями ДТЭК заложены завышенные затраты, в частности, в три раза завышены амортизационные отчисления, "корпоративные центры на миллиарды гривень, сбытовые затраты для своих же компаний".

"Есть затраты, которые необоснованны", — сказал Вовк.

После совещания министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин также подтвердил свое согласие с позицией главы НКРЭКУ.095 млн куб. м на $1 млрд 754,516 млн, из РФ — 14 млрд 449,855 млн куб. м на $3 млрд 940,119 млн.