Закон о рынке газа поспособствует снижению цен на газ — глава "Нафтогаза"

За последний год Украина на собственном опыте убедилась в преимуществах европейского энергетического законодательства
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Принятие нового Закона "О рынке природного газа" будет способствовать усилению конкуренции и снижению цен на газ для конечного потребителя, уверен председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

Как утверждает Коболев, разработанный закон, как и аналогичное европейское законодательство, "написан в интересах конечных потребителей газа, поэтому является критически важным для украинцев".

"Европа с помощью этого законодательства смогла создать у себя эффективный рынок газа: практически ликвидировать возможность монополистов диктовать свои цены потребителям, найти оптимальный баланс между ценой и качеством (в том числе надежностью поставок).

Реальные цены газа в странах, где это законодательство работает, гораздо ниже, чем в странах, которые до сих пор не решаются создать у себя свободный рынок газа" — рассказал Коболев в интервью ZN.UA.

Кроме того, обращает внимание Коболев, если Украина хочет стать частью создаваемого ЕС Энергетического союза, этот закон значительно облегчит задачу последующей интеграции в европейский газовый рынок.

"Если говорить прямо, то наши планы по использованию украинской ГТС и хранилищ европейскими компаниями, привлечению масштабных инвестиций в отрасль без принятия этого документа останутся на бумаге" — отмечает он.

Значительно облегчится задача создания совместного предприятия для управления украинской ГТС — ведь оператору из ЕС будет гораздо комфортней работать в привычном, европейском законодательном поле. Ну и, безусловно, принятие этого законодательства позволит привести наши отношения с "Газпромом" тоже в соответствие с европейскими стандартами.

"Если мы хотим быть частью Энергетического союза, а, на наш взгляд, Украине это будет очень выгодно, то принятие данного законопроекта — лучший способ на деле показать серьезность и искренность наших намерений", — утверждает глава НАК, добавляя, что "существует высокая вероятность, что Украине будет предложено участие в Энергетическом союзе со всеми вытекающими последствиями".

"Эффективный рынок газа, созданный по европейской модели, … в том числе будет лучше любых правоохранительных органов бороться с коррупцией — для нее будет просто гораздо меньше места", отмечает он.