Закон об энергорегуляторе приняли в первом чтении

285 депутатов поддержали в первом чтении законопроект о регуляторе энергетики и коммунальных услуг

Верховная Рада одобрила в первом чтении законопроект"О Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг" (№2966-д).

Проект поддержали 285 депутатов. Однако все выступавшие депутаты отметили, что до второго чтения в текст законопроекта нужно внести ряд изменений.

В частности, Юрий Соловей (БПП) заявил, что нужно усилить ответственность членов комиссии за принятые решения, а также — приблизить тарифообазование на местах к органам местной власти.

Александра Кужель ("Батькивщина") считает, что необходимо точнее прописать несколько разделов: о защите потребителей, участии общественности в части прозрачного национальных и местных тарифов, а также — обязательное лицензирование участников рынка.

Представителя профильного комитета Верховной Рады, топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, которые выступили инициаторами законопроекта всячески пытались уговорить коллег проголосовать его в первом чтении.

В частности, Наталья Кацер-Бучковская напомнила коллегам, что рынок энергетики имеет годовой оборот больше 300 млрд грн. Поэтому независимый регулятор ему необходим. И цель обновленной комиссии — не только в защите украинских потребителей, но и в улучшении инвест-привлекательности страны.

Лев Пидлисецкий выделил два момента, которые нужно доработать до второго чтения. Первый — доработать состав номинационной комиссии для создания независимого регулятора. Второй — сделать ротацию членов НКРЭКУ, поскольку, по его мнению, комиссия дискридитировала себя за последний год, подыгрывая некоторым участникам рынка.

После перечисления недостатков проекта парламентеры все же проголосовали за законопроект.

На нынешние проблемы с независимостью комиссии ранее обращал внимание директор по исследованиям Центра экономических стратегий Андрей Бойцун, который с коллегами анализировал нынешнее положение НКРЭКУ.

Аналитик определил три основных проблемы. "Сейчас у комиссии нет ни институциональной, ни функциональной, ни финансовой независимости", — считает он.

Именно эти вопросы должен решить новый закон о национальном регуляторе в сферах энергетики и коммунальных услуг