"Запорожьеоблэнерго" исполнило угрозу в отношении "Запорожстали"

ПАО "Запорожсталь" сегодня было отключено от электроэнергии. После погашения части долга энергоснабжение было восстановлено

Государственный монополист "Запорожьеоблэнерго" отключил ПАО "Запорожсталь" от электроэнергии вследствие задолженности комбината за ее потребление в размере 140 млн грн. Об этом говорится в сообщении пресс-центра запорожского меткомбината.

На предприятии возникновение этих долгов объясняют задолженностью государства перед ПАО "Запорожсталь" по возмещению налога на добавленную стоимость в размере более 822 млн грн. "Благодаря грамотным техническим действиям специалистов комбината полная остановка предприятия и аварии не допущены, угрозы жизни и здоровью работников комбината нет", — уточняется в сообщении.

"Мы не можем допустить полную остановку комбината и оставить без заработной платы коллектив предприятия, поэтому приняли сложное решение. В ущерб выполнению инвестиционной программы по экологической модернизации аглофабрики мы сняли с бюджета этого проекта 70 миллионов гривень для частичного погашения долга перед "Запорожьеоблэнерго", — прокомментировал ситуацию генеральный директор ПАО "Запорожсталь" Ростислав Шурма.

По словам топ-менеджера такое решение ставит под угрозу установку в срок газоочистных систем на агломашинах, но резервных средств у комбината не осталось.

В результате этого платежа электроснабжение комбината восстановлено и сейчас производство работает в штатном режиме.

В пресс-центре "Запорожстали" уточняют, что если ситуация по возврату НДС кардинально не изменится, комбинат окажется в окончательном тупике в ближайшие 2 недели: нечем будет платить заработную плату людям, не будет средств на модернизацию производства и даже на текущие ремонты.

Напомним, что в конце прошлой недели "Запорожьеоблэнерго"предупредило МК "Запорожсталь" о возможном отключении от энергоснабжения. А в июне запорожские металлурги уже направляли возмещенный НДС на погашение долгов перед энергетиками.

ПАО "Запорожсталь" является крупнейшим налогоплательщиком Украины и Запорожской области. Комбинат по итогам 2014 года перечислил в бюджеты всех уровней более 1,4 млрд грн, а за 10 месяцев 2015 года — 2,1 млрд грн.