Запорожской АЭС лицензировали продление эксплуатации первого блока

На Запорожской АЭС готовятся запустить в работу первый блок с продленным сроком эксплуатации. Подключить энергоблок к сети планируют 21 сентября

Государственная инспекция ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) передала лицензию на эксплуатацию ядерной установки энергоблока №1 Запорожской АЭС до 23 декабря 2025 года. Об этом сообщает пресс-служба НАЭК "Энергоатом".

На первом энергоблоке ЗАЭС закончилось выполнение мероприятий по продлению срока эксплуатации ядерной установки, в связи с чем ГИЯРУ приняла решение продлить эксплуатацию блока до 2025 года.

На энергоблоке идут подготовительные работы для включения в сеть. Подключить блок в сеть планируется 21 сентября.

Тем временем в Энергодаре начались общественные слушания по поводу продления срока эксплуатации ядерной установки энергоблока №2 Запорожской АЭС.

Как уточняют в "Энергоатоме", на первом энергоблоке ЗАЭС в полном объеме выполнены инжиниринговые работы, заменено оборудование, которое отработало свой ресурс, выполнена переоценка технического состояния энергоблока, меры по обеспечению его сейсмической устойчивости и многие другие работы.

Запорожская АЭС — крупнейшая атомная станция в Европе. Ее установленная мощность — 3000 МВт. Станция эксплуатирует 6 энергоблоков типа ВВЭР-1000.

В последние годы станция производит около 50% всей электроэнергии атомных станций Украины, и больше 22% от общей выработки электроэнергии в стране.