Запрет экспорта сельхозпродукции в Россию не особо скажется на украинских производителях — УКАБ

Возможное введение запрета на экспорт украинского продовольствия в Россию кардинально не повлияет на экспортную ориентацию отечественных аграриев
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Решение РФ ввести эмбарго для украинской продовольственной продукции кардинально не повлияет на экспортную ориентацию агропромышленной отрасли, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" исполнительный директор Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) Александр Жемойда.

По его словам, экспорт в РФ в настоящее время занимает лишь 18% общего экспорта агропродукции в другие страны.

"Больше всего российское эмбарго отразится на отечественных производителях, которые экспортировали продукцию мясоперерабатывающих предприятий, производителях напитков (в т.ч. алкогольных), масла подсолнечного, какао продукции и овощей", — сказал А.Жемойда.

Как отметили в УКАБ, стремление любыми путями усложнить доступ украинских товаров на рынок РФ уже отразилось на сокращении экспорта из Украины почти на 40% в 2014 году — с $15 млрд до $9,8 млрд. В первом квартале 2015 года по сравнению с соответствующим периодом 2014 года экспорт уменьшился вдвое.

"В общей структуре экспорта в РФ товары 1-24 групп (агропродукция) за 2014 год занимали только 5,88% и сократились вдвое по сравнению с почти $2 млрд в 2013 году. А в первом квартале 2015 года вообще составляют $72,5 млн в денежном выражении", — отметили в УКАБ.

Таким образом, по словам А.Жемойды украинские производители уже начали переориентироваться с российского на другие рынки, в частности, азиатские, североафриканские, страны Персидского залива.

"В целом переориентация отечественных производителей на другие рынки, с одной стороны, — это определенный дискомфорт и дополнительные расходы. Однако с другой стороны — это стимул к повышению качества, большей активности, как на внутреннем рынке, так и на внешнем", — резюмировал исполнительный директор УКАБ.

В свою очередь президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА), члены которой экспортируют 80% зерновых и масличных культур из Украины, Владимир Клименко добавил, что на рынок зерна эмбарго абсолютно никак не повлияет.

"Мы практически не экспортируем в РФ ничего из зерновых, масличных, масла и продуктов переработки. Мы экспортируем в 100 стран мира. Наше зерно хорошо котируется в странах юго-восточной Азии, странах ближнего востока, северной Африки, много зерна экспортируем в ЕС. Рынки сбыта у нас есть", — сказал агентству В.Клименко.

По его словам, иногда Украина экспортировала в РФ кукурузу и пшеницу, но это были единичные случаи.