Завершился первый этап арбитража между "Нафтогазом" и "Газпромом"

Стокгольмский арбитраж заслушал аргументацию сторон по контракту на поставку газа в Украину. Решение арбитров ожидается до 31 марта 2017 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Стокгольме завершились устные слушания в объединенном деле по взаимным искам НАК "Нафтогаз Украины" и российского ПАО "Газпром" относительно контракта на поставку газа в Украину. Слушания длились с 25 сентября 2016 года по 11 октября 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаза".

По ее данным, во время устных слушаний стороны озвучили доклады относительно своих правовых позиций, а также арбитры заслушали перекрестный допрос свидетелей и экспертов обеих сторон.

Ожидается, что в ноябре стороны направят в трибунал резюме по итогам устных слушаний (post-hearing brief).

Окончательное решение Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма по контракту на поставку газа ожидается до 31 марта 2017 года.

Устные слушания по транзитному контракту начнутся в Стокгольме в конце ноября этого года.

Общие требования "Нафтогаз Украины" к российскому "Газпрому" в рамках тяжбы в Стокгольмском арбитраже по состоянию на 31 июля 2016 года составили $28,3 млрд.

Из них по контракту на поставку газа — $18,1 млрд, в частности, $14,2 млрд — это про цены на газ, закупленный Украиной в период с 20 мая 2011 года по октябрь 2015 года.

В свою очередь, требования по транзитному контракту составили $10,2 млрд. Общие встречные требования "Газпрома" к "Нафтогазу" составляют $38,7 млрд. Почти вся эта сумма относится к контракту на поставку газа: $29,2 млрд — санкции по принципу "бери или плати" за 2012-2014 гг. и третий квартал 2015 года; $2,2 млрд относятся к вопросу спорной цены на газ в четвертом квартале 2013 года и втором — 2014 года.

Требования российской компании по транзитному контракту составляют всего $6 млн и касаются 5 млн куб.м. балансирующего газа.

Напомним, топ-менеджмент "Нафтогаза" сообщал, что переговоры по закупке газа у "Газпрома" не начнутся, пока идут слушания в Стокгольмском арбитраже.