Химзаводы Фирташа должно конфисковать государство — Антон Геращенко

Нардеп Антон Геращенко предлагает конфисковать химические заводы группы Ostchem в счет долгов за газ. А затем продать их международным инвесторам
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Народный депутат Украины Антон Геращенко на своей странице в социальной сети Facebook прокомментировал заявление пресс-службы Group DF относительно остановки двух химических предприятий.

"Пресс-служба группы компаний Дмитрия Фирташа "Ostchem" заявила об остановке работы предприятий группы — Черкасского ПАО "Азот" и ПАО "Ривнеазот" из-за непрекращающегося давления депутатов "Народного Фронта" и МВД. Среди этих депутатов Народного Фронта, мешающих Фирташу жить, имею честь быть и я", — написал Геращенко.

Нардеп отмечает, что он с коллегами выступает за то, чтобы предприятия Фирташа и любого другого бизнесмена работали. Но работали честно, платили налоги, а если брали газ в долг у государства, то оплачивали бы свои долги вовремя и без шантажа.

По словам Геращенко, "общая задолженность за газ, полученный от государства в период с 2010 до 2013 годов, предприятий, аффилированных с Дмитрием Фирташем, оценивается в 5,7 миллиарда гривень. По курсу доллара, который был в период 2010-2013 годов, это была сумма более чем в 700 миллионов долларов США".

Пресс-секретарь НАК "Нафтогаз Украины" Алена Осмоловская в сети Facebook уточнила объем задолженности остановленных в Черкассах и Ровном предприятий: "Суммарный долг двух "Азотов" — около 2 млрд грн. Это около 80 млн евро. Этот долг тянется с 2010-2013 года".

Антон Геращенко утверждает, что газ, который приобретался НАК "Нафтогаз" в России и долги за который вешались на весь украинский народ, отдавался предприятиям Фирташа, которые за него расплачивались когда хотели или не расплачивались вообще. "Даже после победы Майдана и вынесения решений судов о взыскании долгов с предприятий группы "Ostchem" в пользу государства, топ-менеджмент компаний Фирташа нагло и цинично отказывался платить долги государству", — пишет нардеп, уточняя, что видит путь развития этой ситуации.

"Раз Дмитрий Фирташ не хочет платить по долгам, то его заводы по производству удобрений государство Украина должно конфисковать в счет долгов за газ. А затем — или продать международным химическим концернам за наивысшую цену, или поставить эффективного государственного менеджера, который будет развивать эту важную для экономики Украины отрасль", — предложил Антон Геращенко.

Напомним, вчера Group DF заявила об остановке двух химических предприятий — Черкасского ПАО "Азот" и ПАО "Ривнеазот", объяснив это давлением со стороны власти.