Завтра НДС на лекарства будет снижен до 7%

Закон о введении 7% НДС на ввоз лекарств вместо 20% вступает в силу 19 апреля

Закон о введении НДС в размере 7% на ввоз на таможенную территорию Украины лекарственных средств опубликован в газете "Голос Украины" в пятницу и вступит в силу 19 апреля.

Как сообщалось, Верховная Рада 10 апреля приняла закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторых других законодательных актов Украины относительно устранения отдельных несогласованностей норм законодательства". Таким образом была устранена коллизия, возникшая вследствие принятия закона о предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине, которым предусматривается установление 7% ставки НДС на лекарственные средства, а также некоторые ИМН как импортного, так и отечественного производства.

Согласно этому закону, НДС начисляется по всем операциям (при каждой реализации), которые осуществляются с фармацевтической продукцией. В частности, НДС по ставке 7% облагаются все зарегистрированные в Украине лекарственные средства, а также ИМН, включенные в перечень, который должен утверждаться Кабмином. По ставке 20% НДС будут облагаться не включенные в перечень ИМН. В то же время Министерство доходов и сборов обнародовало разъяснение, согласно которому обложение НДС на лекарственные средства при ввозе их на таможенную территорию Украины осуществляется на общих основаниях по ставке 20%, а не 7%, как предусмотрено. По мнению участников рынка, это могло привести к подорожанию импортных лекарственных средств на 60-80%. Импортеры заявляли, что на границе в ожидании разрешения коллизии простаивают машины с грузами лекарств.

Кроме того, согласно закону "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторых других законодательных актов Украины относительно устранения отдельных несогласованностей норм законодательства" с целью определения налоговых обязательств по уплате таможенных платежей вводится применение официального курса валюты к иностранной валюте, установленной Нацбанком Украины, который действует на 00:00 часов дня предоставления таможенной декларации, а в случае если таможенная декларация не подается, — дня определения налоговых обязательств.

Закон также предусматривает приостановку с 1 апреля до 1 июля 2014 года действия нормы Налогового кодекса в части включения в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход в виде процентов на текущий или депозитный банковский счет, вклад в небанковские финансовые учреждения или на депозитный сертификат. В данном случае была исправлена техническая ошибка, возникшая во время принятия закона "О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Украине" и, таким образом, срок введения налога на депозиты в размере 5% перенесен на 1 июля.