Завтра в "МакДональдз" стартуют благотворительные "Ладошки"

Завтра, 1 ноября, во всех заведениях "МакДональдз" в Украине начинается благотворительный месячник "День Счастья". Акция проходит в тринадцатый раз, а все собранные средства будут потрачены на покупку медоборудования для детских больниц

Этой осенью "МакДональдз" в Украине в тринадцатый раз проводит ежегодную благотворительную программу "День Счастья". Всех неравнодушных приглашают зайти в течении ноября в любой "МакДональдз" и сделать свой взнос в доброе дело помощи детским больницам, купив благотворительные сувениры. Самые популярные — "ладошки", потому акция в народе получила одноименное название.

В этом году будут собирать деньги на приобретение специализированных автомобилей скорой кардиологической помощи для транспортировки детей с пороком сердца в кардиоцентры. Кроме того, из года в год проводя благотворительную акцию, "МакДональдз" старается вовлечь в нее как можно больше людей, ставя цель сделать в нашей стране филантропию такой же нормой, как в европейских странах или США. Потому обращают внимание и на четкую организацию акции, и на ее "прозрачность", публикуя детальные отчеты на что потрачены деньги — эта информация доступна всем на сайте акции "День Счастья". Там же можно будет увидеть и ежедневные отчеты, как идет сбор средств.

Сделать свой взнос можно не только купив открытки-"ладошки", а и другие сувениры. Хотя, надо признать, что "ладошки", действительно, самые популярные (стоят 5 грн). Но еще среди сувенирной продукции — силиконовые браслеты (20 грн) и детские издания "Книжка-з'їжка" или "Кулінарний щоденник" (49 грн).

Также компания решила, что перечислит в фонд акции деньги, заработанные 9 ноября на продаже картофеля-фри.

Для удобства тех, кто решит принять участие в сборе средств в помощь детям с проблемами сердца, есть возможность сделать свой взнос онлайн по адресу http://happyday.mcdonalds.ua или через платежный терминал Ощадбанка.

Акция "День Счастья" с каждым годом собирает все больше сторонников, о чем говорят результаты. За 13 лет компания вместе со сделавшими взносы посетителями ресторанов собрала почти 19 млн грн. На эти средства было закуплено самое необходимое оборудование в более чем 50 детских больниц разных городов Украины.

В этом году остановились на высокоспециализированных кардиологических автомобилях для "скорой", потому что их нехватка — большая проблема. Тысячи детей с пороками сердца требуют хирургического вмешательства и очень важно вовремя доставить их для проведения операции в больницу.

В рамках акции "День Счастья в МакДональдз" 6 ноября 2014 компания инициирует дискуссию на тему "Благотворители — детям: актуальность в условиях общественно-политического кризиса". В ней примут участие бизнес-, общественные организации и представители частной филантропии. Участники поделятся опытом реализации проектов помощи детям, обозначат проблемные точки и попытаются вместе наметить пути решения сегодняшних проблем корпоративной филантропии. В том числе будут обсуждать такую актуальную тему для сегодняшнего кризисного времени, как повышение эффективности благотворительных программ.

"День Счастья в "МакДональдз" в мире — один из важнейших ежегодных благотворительных проектов корпорации "МакДональдз". Он стартовал в 2002 году в более чем 100 странах мира, чтобы помогать в сфере охраны детского здоровья, а также развивать культуру индивидуальной благотворительности.

Дата проведения акции посвящена принятию Ассамблеей ООН Конвенции о правах ребенка — это произошло 20 ноября 1989.

В этом году партнерами акции выступили АО "Сбербанк" и издательство "Глоубери Букс".