Земельные участки теперь можно регистрировать через интернет

С середины октября в Украине вводится новая электронная услуга онлайн-регистрации земельного участка. До конца года электронная услуга будет доступна в пилотном режиме для города Киева и Киевской области, а с 1 января 2017 заработает по всей Украине
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Теперь подать документы на регистрацию земельного участка можно в онлайн-режиме через сайт e.land.gov.ua в течение нескольких минут. Также за счет автоматизации значительно ускоряется процесс рассмотрения документов от заявителя и принятия соответствующего решения. Такие нововведения сэкономят время и сделают невозможными любые коррупционные риски, уверяют в Госагентстве по вопросам электронного правительства.

Регистрация земельного участка является одной из наиболее важных и одновременно сложных административных услуг. Ежегодно Украинцы регистрируют более 500 тыс. земельных участков. Сегодня регистрация проходит в два визита в государственные органы, а введение этой услуги позволяет исключить первый визит и останется лишь необходимость получить документы после регистрации земельного участка.

"Сегодня на портале e.land.gov.ua доступны уже 4 электронные услуги, и до конца года мы планируем ввести не менее 3 новых е-услуг", — отметила первый заместитель Госгеокадастра Людмила Шемелинец.

Напомним, ранее введено предоставление выписки из Государственного земельного кадастра о земельном участке, выдержки из технической документации о нормативной денежной оценке, а также онлайн-доступ к информации о праве собственности и вещных правах на земельный участок.