Зернотрейдеры и Минагропрод на днях договорятся об экспорте зерна

Украинская зерновая ассоциация и Минагропрод в ближайшее время должны подписать меморандум, который будет определять объемы экспорта зерновых из Украины

В начале следующей недели Минагропрод и Украинская зерновая ассоциация (УЗА) подпишут зерновой меморандум. Документ должен регулировать фактические объемы экспорта зерновых из страны и устанавливать экспортные ограничения, если из Украины будет вывезено слишком много зерна.

Объемы экспорта на текущий маркетинговый год должны быть согласованны с зернотрейдерами и утверждены не позже 15 сентября 2014 года.

"Меморандум регулирует фактические объемы экспорта зерна. Он дает возможность зернотрейдерам регулировать экспорт и тем самым избежать дефицита зерновых культур в Украине", — говорит Владимира Клименко, главы УЗА.

Прописанные в документе объемы экспорта зерновых будут корректироваться в привязке к фактическому объему собранного урожая.

Зерновой меморандум предполагает, что за границу не может быть вывезено более 80% собранного урожая. В том случае, если объем экспорта превысит указанную цифру, зернотрейдеры и Минагропрод проведут экстренное заседание.

Меморандум между торговцами зерна и профильным министерством будет подписан уже третий год подряд.

По данным Украинской Зерновой ассоциации, на 26 августа было собрано 24,4 млн тонн пшеницы, половина которой является мукомольной.

Общий фактический экспорт в июле 2014/2015 маркетингового года составил более 2 млн тонн зерна, из которых 667 млн тонн пшеницы, 1049 млн тонн ячменя, 374 млн тонн кукурузы.

По данным Минагропрода, в 2013/2014 году было собрано более 63 млн тонн зерна.