ЗТМК нацелился на аэрокосмическую отрасль

ЗТМК получил возможность производить титановую продукцию для потребителей в авиационной и космической отраслях

На ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат" успешно завершился заключительный этап сертификационного аудита системы менеджмента качества на соответствие требованиям международного стандарта EN 9100:2009 "Серия аэрокосмических стандартов. Системы менеджмента качества. Требования" (на основе ISO 9001:2008). Об этом говорится в сообщении предприятия.

Сертификационный аудит проводила компания "Бюро Веритас". Прохождение сертификационного аудита даст возможность предприятию начать регистрацию в базе данных поставщиков аэрокосмической продукции OASIS (Online Aerospace Supplier Information System, регистрация займет около двух месяцев), в которой представлены все поставщики аэрокосмической продукции, обладающие сертификатами соответствия.

"Сертификация даст возможность расширить рынок сбыта, позволит продавать титан губчатый и титановые слитки высокотехнологичным международным компаниям аэрокосмосмической отрасли. Проведение такой сертификации не просто дает "входной билет" на новые рынки, но и существенно влияет на нашу репутацию как поставщика в глазах международных партнеров. Сертификация повлияет и на качество продукции, и на результативность работы компании", — цитируется в сообщении директор ООО "ЗТМК" Владимир Сивак.

В ЗТМК отмечают, что предприятие начало подготовку к сертификации в соответствии с этим стандартом в марте 2014 года, а сама сертификация проходила в несколько этапов. В июне 2015 года был проведен диагностический аудит, а уже в июле состоялся первый этап сертификационного аудита. В ходе подготовки предприятия к финальному этапу сертификации было разработано 16 новых стандартов предприятия и пересмотрено 70 существующих. В структурных подразделениях компании проведен комплекс технических и организационных мероприятий, направленных на поддержание эффективного функционирования системы менеджмента качества. Пройденный аудит является подтверждением для партнеров и потребителей продукции ООО "ЗТМК", что внедренные на предприятии стандарты используются в ежедневной деятельности предприятия. Сертификация системы менеджмента качества — это первый шаг, который предпринимается ЗТМК для выхода на рынки аэрокосмической продукции. Наличие сертификации на соответствие требованиям международного стандарта EN 9100:2009 позволяет начать проведение сертификации у крупных глобальных покупателей титановой продукции.

В рамках реализации программы, направленной на выход ЗТМК на рынки аэрокосмической космической продукции, предприятие вложило 19,5 млн грн. в проект по строительству производственного комплекса по усреднению титана губчатого. Это позволит получать продукцию (титан губчатый) более высокого качества, за счет полной автоматизации процесса смешивания и повышения однородности химического состава партий готовой продукции.

По оценкам Group DF, глобальный рынок потребляет 160-170 тыс. т титановой губки в год и оценивается в $1,5-2 млрд.

"Запорожский титано-магниевый комбинат" — единственный в Украине и Европе производитель губчатого титана. ООО "ЗТМК" создано в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины №955 от 3 октября 2012 года для привлечения инвестиций в предприятие.

В конце 2012 года компания "Толексис Трейдинг Лимитед", входящая в Group DF, победила в конкурсе по отбору негосударственных участников ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат" и в 2013 году получила 49% в уставном капитале предприятия. Согласно договору с ФГИУ, компания "Толексис Трейдинг Лимитед" была обязана внести $110 млн. в реализацию ряда инвестиционных проектов на предприятии.

Остальные 51% уставного капитала находятся в управлении у ГП "Обїединенная горно-химическая компания".

База данных поставщиков аэрокосмической продукции OASIS разработана Международной аэрокосмической группой по качеству (International Aerospace Quality Group (IAQG). IAQG создана крупнейшими мировыми компаниями аэрокосмической промышленности для реализации стратегий, которые призваны значительно улучшить качество продукции и снизить затраты в цепочке поставок в аэрокосмической и оборонной отраслях.