59% проверок ГФС по нелегальным зарплатам закончились доначислениями

Налоговики также нашли и зарегистрировали 33 тыс. граждан, которые работали без регистрации

В течение прошлого года специалистами ГФС Украины выявлено почти 100 тыс. наемных лиц, труд которых использовался работодателями без заключения трудовых соглашений. По результатам проверки нарушители уплатили в бюджет почти 21 млн грн налога на доходы физических лиц и почти 40 млн грн единого взноса. Об этом ГФС сообщила на своем веб-сайте.

Налоговики также нашли и зарегистрировали 33 тыс. граждан, которые осуществляли предпринимательскую деятельность без регистрации. Это позволило пополнить бюджет на 14 млн грн.

Кроме того, по результатам совместных мероприятий ГФС и органов местной власти более 53 тыс. предпринимателей, которые выплачивали зарплату своим работникам меньше минимальной, повысили уровень оплаты труда. Вследствие этого бюджет получил более 106,3 млн грн налога на доходы физических лиц.

В целом с начала 2014 года во время проверок нарушения при выплате заработной платы и других доходов физлицам зафиксировано в 59% случаев. По выявленным фактам нарушений в бюджет доначислено почти 464 млн грн налога на доходы физлиц и штрафных санкций.

Напомним, что Законом Украины от 28 декабря 2014 года № 71-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины (относительно налоговой реформы)" увеличен с 17% до 20% размер ставки налога для доходов в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или выплат, которые начисляются плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам свыше 10 минимальных зарплат (в расчете на месяц). Для доходов до 10 минимальных заработных плат (на сегодня — это 12180 грн) применяется действующий размер ставки 15%.