Американская торговая палата проанализировала реформы Кабмина за год

Американская торговая палата отмечает необходимость ускорения процесса регуляторных изменений для удержания международных инвесторов на украинском рынке
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Американская торговая палата в Украине, которая представляет интересы бизнеса более чем 50 стран мира, к годовщине назначения Арсения Яценюка проанализировала сотрудничество правительства премьер-министра с представителями бизнес-сообщества.

По данным АТП, международные и отечественные инвесторы продолжают работать с правительством над решением более 40 вопросов.

Согласно сообщению, предложения касаются сферы налоговой и таможенной политики, энергетики, банковского и финансового сектора, пищевой промышленности, здравоохранения и других. Совместными усилиями Палаты и правительства сегодня удалось достичь регулятивных изменений по ряду проблемных вопросов, однако немедленное внедрение реформ на практике является критически важным для преодоления кризиса в экономике.

В течение года по просьбе бизнеса, в частности, был введен институт бизнес-омбудсмена, принято постановление "О дерегуляции", упрощена процедура трудоустройства иностранцев, усовершенствована положения Налогового кодекса относительно администрирования налога на прибыль предприятий и гармонизированы правила налогового и бухгалтерского учета.

В сфере энергетики бизнес добился отмены необходимости обязательного осуществления мониторинга специальных условий пользования недрами, а также необходимости получения экспертных выводов "Держгеонадр" на экспорт геологической информации.

Однако торговая палата отмечает необходимость ускорения процесса регуляторных изменений для удержания международных инвесторов на украинском рынке. В частности, среди первоочередных задач, которые необходимо решить:

- Принятие закона "О рынке природного газа в Украине";

- Снижение рентных платежей за пользование недрами;

- Реформирование здравоохранения в соответствии с рекомендациями стратегии "Видение 2020";

- Упрощение государственной регистрации лекарственных средств;

- Либерализация валютного регулирования и контроля;

- Внесение изменений в Налоговый кодекс относительно налогообложения некоторых страховых операций;

- Упрощение разрешительных процедур и обеспечение функционирования электронного управления.

[graph_672]