Депутаты предлагают смягчить штрафы при уплате ЕСВ

В Раде зарегистрирован проект закона, призванный отменить драконовские штрафы за нарушение трудового законодательства, так как ставка социального взноса не была снижена

В Верховной Раде 29 января был зарегистрирован проект закона ( №1877), который существенно ослабляет административное и фискальное давление на доходы физических лиц. Законопроект был подан от имени семи народных депутатов — Оксаны Продан ("Блок Петра Порошенко"), Олега Ляшко (Радикальная партия), Виктора Галасюка (Радикальная партия), Александры Кужель ("Батькивщина"), Валерия Ищенко (БПП), Татьяны Остриковой и Андрея Журжия ("Самопомощь").

В частности проект предлагает отменить штраф в размере 36,5 тыс. грн за несоблюдение правил оформления работников и другие значительные материальные взыскания. Причина предлагаемых изменений — отсутствие условий для детенизации зарплат.

"Есть декларации и намерения, а есть реальные дела и изменения. Пока реформа системы уплаты единого социального взноса остановилась на уровне деклараций. Настоящих сдвигов, которые так необходимы малому и среднему бизнесу, нет. Для уменьшения давления на фонд заработной платы нужно выполнить ряд условий, но для 99% предприятий они неподъемные. Зато с 1 января 2015 года стали действовать драконовские штрафные санкции, которые касаются 100% предприятий. Это ошибочный путь, который даст отрицательный экономический эффект", — отметила инициатор законопроекта и один из его соавторов, народный депутат Оксана Продан.

Для того, чтобы предупредить наступление негативных последствий, было принято решение часть санкций отменить, а часть — смягчить.

"Приняв это решение, а после этого — создав условия для детенизации зарплат, мы дадим импульс предпринимательской инициативе, а также повысим уровень защиты работников. Любые другие варианты развития событий, в том числе вариант оставить все без изменений, неприемлемы. Действующее законодательство осуществляет дополнительное давление на украинскую экономику, которая и так находится в крайне тяжелом состоянии", — отметила Оксана Продан.

Напомним: для уменьшения ставки ЕСВ нужно выполнить ряд условий:

  • общая база для начисления ЕСВ за месяц в 2,5 раза и более превышает среднемесячную за 2014 год;
  • средняя зарплата по предприятию увеличилась минимум на 30% в сравнении со средней за 2014 год;
  • средний платеж за 1 застрахованное лицо после использования коэффициента составит не менее 700 грн;
  • средняя зарплата по предприятию — не менее 3 минимальных заработных плат.

Ранее премьер-министр Украины заявлял, что нагрузка на фонд заработной платы будет существенно уменьшена, при одновременном усилении ответственности за нарушение трудового законодательства.