Электронный формат вытесняет бумажный на рынке бухгалтерских СМИ

Традиционный для рынка бухгалтерских СМИ печатный формат постепенно остается в прошлом, вытесняясь электронными интерактивными справочниками

Количество и скорость изменений, которые происходят в сфере налогообложения в Украине, не позволяют анализировать их не то, что в ежемесячном формате, но даже в еженедельном. Что не может не влиять на формат профессиональной бухгалтерской прессы. Что сейчас происходит на рынке профильных бухгалтерских СМИ, и почему с него уходят печатные издания, рассказывает главный редактор интернет-издания "Интерактивная бухгалтерия" Геннадий Васильев.

Вы отказались от печатной версии и оставили вашу газету только в электронном виде. Насколько быстро читатель, по вашим оценкам, переориентируется на онлайн-формат?
Мы уверены, что объем рынка печатных бухгалтерских СМИ будет только сокращаться. Хотя в одночасье, конечно, никуда не денется.
Причин немало. Начнем с того, что сегодня в стране происходят драматические события, которые неблагоприятно влияют на всех участников рынка. Но больше всего сложившаяся ситуация негативно отражается именно на печатных СМИ: существенно дорожают услуги по доставке прессы, печати и бумага. Запас рентабельности не безграничен, поэтому неизбежно повышение цены на подписку при постепенном ухудшении качества издания. Что, собственно, мы и наблюдали в течение 2014 года. Безусловно, на все это обращает внимание читатель, который, в нынешних условиях считает каждую копейку. Отсюда и падение спроса на печатные издания.
Для электронного же издания вышеуказанные проблемы не столь остры что позволяет удерживать цену на прежнем уровне, хотя она и так существенно ниже, нежели у бумажных аналогов. Пожалуй, на сегодняшний день стоимость доступа к информации — это основной драйвер роста интереса к электронным изданиям.

То есть пока электронные издания выигрывают только в цене?
Не только. Люди понимают, что это удобно. Бухгалтер — человек занятой, поэтому, получив свежий номер, он читает только то, что актуально и интересно на данный момент, к остальному он вернется по происшествии некоторого времени, если понадобится. Поэтому важно, чтобы комментарии к изменениям в законодательстве публиковались в кратчайшие сроки, а не спустя неделю. Важно, чтобы ни один номер не пропал и можно было бы быстро найти аналитический материал на интересующую тему. Только электронное издание может полноценно удовлетворять такие требования. К примеру, наша газета выходит ежедневно, благодаря чему свежие комментарии подписчики получают первыми, без задержек с учетом графика выхода, времени на печать и доставку. К тому же доставка в современных условиях тоже не всегда возможна, тем более своевременная.

В Украине уже существует несколько электронных бухгалтерских изданий. Насколько серьезная конкуренция в данной сфере?
Безусловно, мы не единственные, кто присутствует в интернете. Почти все ведущие печатные бухгалтерские издания параллельно выходят в электронном виде. Однако чаще всего они просто оцифровывают свою бумажную версию журнала или газеты, прилагая каталог публикаций с функцией поиска. И такой вот комплект зачастую продают по той же цене, что и бумажное издание! Но этот вариант подачи информации вообще нельзя отнести к полноценным электронным изданиям, ведь он не предусматривает наличия гиперссылок, всплывающих подсказок, интерактивности и т.п. А ведь пользователю нужно больше: он хочет получать информацию, оперативно находя ответы на свои вопросы, пользуясь всеми преимуществами электронного формата данных. Собственно, исходя из таких соображений, мы создали бухгалтерский сервис, который на сегодняшний день не имеет аналогов в Украине. Так что пока говорить о серьезной конкуренции нам не приходится.

В чем уникальность Вашего бухгалтерского сервиса?
В постоянном взаимодействии с читателем. Мы работаем в режиме "онлайн" и в любой момент готовы прийти на помощь. Для этого существуют услуги "личного ассистента", а также сервис "персональные консультации", где на вопросы отвечают специалисты, авторы газеты. Наши подписчики могут сдавать отчетность в режиме "онлайн", участвовать в онлайн-конференциях, формировать и редактировать собственные подборки документов прямо на сайте и многое другое.
По принципу взаимодействия построена и вся база документов, размещенных на нашем сайте. Например, к нормативным актам привязаны комментарии, к аналитическим материалам — нормативные акты, бланки, справочники, статьи по смежной тематике, а календарь бухгалтера не только автоматически напомнит о сроках сдачи отчетности, но и отправит вас к примерам ее заполнения и т.д. Благодаря этому пользователь может найти нужную информацию среди многих тысяч документов, потратив минимум времени.
В совокупности с ежедневной бухгалтерской газетой подобного комплекса услуг в Украине пока не предлагает никто.

В Интернете много информации в бесплатном доступе. Не опасаетесь ли Вы, что реализация платных проектов в связи с этим может потерпеть фиаско?
Действительно, сейчас в Интернете можно найти много чего, но можно ли доверять найденной информации? Не секрет, что в целом глобальная сеть переполнена непроверенными, устаревшими и откровенно недостоверными сведениями. Стали бы Вы, например, искать способ лечения болезни через Интернет или все-таки обратились бы к врачу? Полагаю, любой здравомыслящий человек не будет в таком случае всецело доверять Интернету и наведается за профессиональной консультацией к специалисту. Так и в бухгалтерии: подсмотреть нужную проводку или получить совет от коллеги можно и на бесплатных ресурсах, но системно и полноценно получать качественную аналитику можно только из авторитетных источников. К тому же мы предоставляем персональные консультации под "знаком качества", что позволяет нашим клиентам существенно экономить на консалтинговых услугах.
И еще. Не стоит забывать, что мы как юридическое лицо отвечаем за качество предоставленной информации, чего нельзя сказать о большинстве открытых ресурсов и тем более о форумах.
Поэтому я убежден: подавляющее число бухгалтеров на сегодняшний день и в обозримом будущем просто не смогут обойтись без платного профессионального издания. И такое издание будет электронным.