ГФС запустит онлайн-информирование о таможенном контроле импортных товаров

Кроме таможенной стоимости, будет публиковаться информация о стране происхождения и отправления и виде транспорта, которым указанный товар прибыл в Украину
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

С 1 октября 2015 года Государственная фискальная служба Украины на своем веб-портале в дополнение к информации о среднерасчетной стоимости товаров при импорте в Украину будет обнародовать также информацию о таможне, где оформлялся товар, о стране его происхождения и отправления, виде транспорта, которым указанный товар прибыл в Украину. Информация будет публиковаться за каждый отчетный месяц, сообщается на сайте ГФС.

"Онлайн-информирование о параметрах растаможивания — это правильный шаг для повышения прозрачности в работе таможни. А прозрачность резко сужает поле для коррупции и создает равные условия для всех участников внешнеэкономической деятельности", — так предпринятые меры прокомментировал эксперт, главред журнала "Деньги" Александр Крамаренко.

Таким образом, ГФС реализует первый этап проекта по обеспечению единого подхода и стандартов в таможенном декларировании товаров на всей территории Украины.