Гид по офшорам: как выбрать зарубежную юрисдикцию

В мире существует несколько десятков территорий с выгодным налогообложением. Некоторые налоговые гавани не так просто найти даже на карте

Для того чтобы выбрать лучшую офшорную юрисдикцию для введения бизнеса или защиты активов компании, необходимо учитывать 6 ключевых факторов.

Конфиденциальность и защита

Когда говорят о лучшей офшорной юрисдикции, то обычно имеют в виду наиболее конфиденциальную, предлагающую оптимальные методы для защиты активов. В этом случае такие юрисдикции как Белиз и Невис имеют очень хорошую правовую базу для защиты от неправомерных атак на структуру бизнеса, а номинальные директора, акционеры здесь не являются обязательными. Вы можете инкорпорировать компанию в этих странах с одним лицом — бенефициарным владельцем. Это делает их идеальными структурами как единственных акционеров LLC. Более того, такие компании будут относительно недорогими в обслуживании из-за низких сборов на их содержание и возможности обойтись без оплаты номинального сервиса.

Еще одно преимущество Белиза и Невиса заключается в том, что любой, кто захочет обратиться в суд с иском к компании, зарегистрированной в юрисдикции, должен внести денежный взнос в размере $30 000. В случае проигрыша дела истцом эти средства идут на погашение судебных издержек ответчика.

Максимальную конфиденциальность предоставляет Панама, где нет и пока не предвидится внедрения реестра бенефициарных владельцев, в отличие от Британских Виргинских островов. Дополнительное преимущество панамской корпорации или фонда еще и в том, что они могут выступать в качестве траста или же посредника в оптимизации налогов на наследственное имущество, в благотворительной деятельности и пр.

Сфера деятельности компании

При выборе оптимальной офшорной юрисдикции одним из главных факторов выступает сфера деятельности компании или ее география. К примеру, юрисдикции Гонконг или Сингапур будут хорошим решением в рамках торговых сделок с Китаем, Камбоджой, Таиландом. При импорте же со стран ЕС используется Кипр, Эстония, Мальта и т.д. В этих юрисдикциях не сложно получить номер плательщика налога на добавленную стоимость (VAT), который обязателен для таких операций.

Для компаний, которые являются правообладателями, правильным решением будет выбрать юрисдикцию, с которой заключены договора об избежании двойного налогообложения — Кипр, Нидерланды, Швейцарию.

Собственникам транспортного бизнеса стоит обратить внимание на наличие договоров об устранения двойного налогообложения со странами их реципиентов в стране регистрации. При таком раскладе можно избежать уплаты налога в государстве, где находится источник выплат. Отличными юрисдикциями для этих целей выступят Люксембург и Дания.

Цели регистрации офшора

Весомым фактором при выборе офшорной юрисдикции выступает цель регистрации компании: а) снижение налогового бремени; б) перемещение прибыли в низконалоговую юрисдикцию; в) выплата роялти, дивидендов, процентов и т.д.

К примеру, для ведения торговой деятельности наличие соглашений об избежании двойного налогообложения не имеет большого значения, а в случае выплаты роялти, дивидендов и процентов — это ключевой момент. Поэтому, торговую деятельность можно вести через такие юрисдикции как Гонконг, Кипр, Сингапур, Мальта, Эстония. Для остальных целей стоит рассмотреть Сингапур, Кипр, Швейцария, Нидерланды, Австрию.

Налоговое законодательство и правовая политика

Правовые системы разных офшорных юрисдикций существенно отличаются. Например, на Белизе и Сейшельских островах нет никаких сроков, на которые компания освобождается от уплаты налогов. На Британских Виргинских Островах компаниям же предоставляют льготы на 20 лет. Все это необходимо детально изучить и учесть, если целью вашего "ухода в офшор" является уменьшение налоговых затрат.

Отчетность

При инкорпорировании структуры в офшорной юрисдикции, стоит избегать те, в которых обязательна местная отчетность. К примеру, все компании Гонконга обязаны подавать аудированную финансовую отчетность на ежегодной основе. Выбирать эту юрисдикцию стоит только в случае, если намерены вести деятельность в Китае и проводить сделки в юанях.

В большинстве же классических офшоров, таких как Панама, Каймановы и другие острова, подавать местную налоговую отчетность нужно только в случае, если у компании есть сотрудники и она введет деятельность на территории юрисдикции.

Престижность юрисдикции

К категории престижных зачастую принято относить Нидерланды, Люксембург, Великобританию, Швейцарию. Отличительной чертой этих юрисдикций является высокая степень конфиденциальности и сложность получения как частными лицами, так и государственными органами, информации о структуре компании и ее деятельности. Ярким примером является Швейцария, где еще в 1934 году был принят закон о банковской секретности, согласно которому только банковские служащие владеют информацией о своих вкладчиках. Среди недостатков этих юрисдикций — высокая стоимость как регистрации, так и поддержания деятельности компаний в них.

Имидж юрисдикции становится важным фактором тогда, когда компании предстоят важные сделки с иностранными партнерами. В этом случае, лучше "быть родом" из юрисдикций, которые имеют положительную репутацию по версии международных организаций, занимающихся пресечением незаконных сделок — FATF, MONEYVAL, GAFISUD, CFATF.