ГРС надеется, что мораторий на проверки бизнеса будет продлен

Ксния Ляпина настаивает на продлении моратория, поскольку 80% контролирующих органов находятся в процессе реорганизации, которая значительно затянулась

Мораторий на проверки бизнеса будет продлен как минимум еще на один год, сообщила глава Государственной регуляторной службы (ГРС) Ксения Ляпина на брифинге в пятницу.

"Мы надеемся, что в ближайшее время парламент одобрит продолжение моратория на все виды проверок, за исключением плана проверок, определенного Кабинетом министров, который, в свою очередь, должен быть обоснованным или по жалобе потребителя. То есть, проверки еще как минимум год будут существенно ограничены", — сказала Ляпина.

По ее словам, это связано с тем, что в настоящее время 80% контролирующих органов находятся в стадии реформирования и реорганизации.

"Это необходимо для того, чтобы мы закончили переходные периоды нормативного регулирования, поскольку 80% контролирующих органов находятся в процессе реорганизации, которая значительно затянулась", — отметила Ляпина.

Кроме того, Ляпина, сообщила, что в текущем году ГРС намерена в процессе совместной работы с контролирующими органами выработать новые стандарты поведения проверяющих лиц.

"В этом году мы будем работать с контролирующими органами для разработки стандартов поведения контролера при общении с тем, кого он контролирует. Имеется в виду не содержательная суть, а процессуальные нормы: как ты должен обращаться, что ты должен сообщить, каким образом должны быть обнародованы параметры, которые проверяются и которые должны быть известны тому, кого проверяют", — добавила она.

Кроме того, глава ГРС отметила, что в настоящее время в Министерстве экономического развития и торговли тестируется "портал проверок", где будут фиксироваться все планы и последствия проверок во избежание давления на предпринимателей.

Как сообщалось, в Украине с осени 2014 года действует введенный правительством мораторий на проверки деятельности всех субъектов предпринимательской деятельности, кроме проверок, проводимых Госфининспекцией и Государственной фискальной службой (ГФС). Проверки могут осуществляться только с разрешения правительства или по просьбе самой компании.

Правительство Украины на заседании 24 июня поддержало предложение Минэкономразвития о продлении моратория на проверки бизнеса до конца 2016 года и приняло соответствующее решение.