Юрисконсульт: Возможно ли избежать уплаты налога на прибыль авансом в 2013-м?

Выводы старшего юриста международной юрфирмы BEITEN BURKHARDT

Зоя Милованова, старший юрист международной юридической фирмы BEITEN BURKHARDT:

"С 2013 года многие плательщики налога на прибыль будут вынуждены уплачивать налог не ежеквартально, а помесячно, в виде авансового платежа, в размере, определяемом прибылью предыдущего года. Таково одно из основных новшеств Закона № 5083-VI"О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно государственной налоговой службы и в связи с проведением административной реформы в Украине", подписанного 5 июля президентом.

В соответствии с нововведением, компания, чей прошлогодний доход, формирующий объект налогообложения, составлял не менее 10 млн. гривен, будет обязана ежемесячно уплачивать авансовый взнос по налогу на прибыль в размере не менее 1/12 начисленной в прошлом году суммы налога, без подачи налоговой декларации.

Если в прошлом году компания была убыточной, но в первом квартале текущего года ей удалось исправить ситуацию, налог уплачивается на основании данных декларации, подаваемых за стандартные налоговые периоды. Предприятие же, бывшее прибыльным ранее, но в первом квартале прибыль не получившее, авансовые платежи не вносит, а уплачивает налог согласно данным подаваемых деклараций.

Исключения предусмотрены для вновь созданных предприятий, производителей сельхозпродукции, чья работа и соответственно прибыль носит ярко выраженный сезонный характер, и неприбыльных учреждений. Созданные в текущем году компании и компании, чьи доходы не достигают порогового значения, подают декларацию раз в год и уплачивают налог по результатам года.

Неуплата авансового платежа приравнивается к непогашению согласованного налогового обязательства и наказывается штрафом.

Особые положения прописаны для 2013 года. Судя по всему, первые платежи должны поступить от компаний в бюджет до 20 января 2013 года, из расчета 1/9 налога на прибыль, начисленного в декларации налогоплательщика за 9 месяцев 2012 года.

Налоговая позиционирует данный проект как средство уменьшить административное бремя для налогоплательщиков и налоговых органов. Возможность не подавать декларацию или подавать ее лишь раз в год действительно упростит работу. Однако очевидно, что основная цель закона — обеспечить планомерность налоговых поступлений в бюджет, какой бы не была цена таких изменений для бизнеса.

В выигрыше окажутся крупные компании, чья прибыльность год от года растет. Много ли таких игроков на рынке — вопрос спорный. Но даже у успешных компаний необходимость платить налог ежемесячно, а не раз в квартал, приведет к отвлечению оборотных средств. И трудно предсказать, перевесит ли вызванные этим трудности польза от права не подавать декларацию, замененная обязательством предоставить расчет авансовых платежей на следующий год.

Особенно же велики будут проблемы у тех предприятий, чьи доходы имеют нерегулярный или тем более сезонный характер. Не имея поступлений, достаточных для уплаты налога, они будут вынуждены изыскивать средства для поддержания платежеспособности компании на стороне. Уход "в тень" многим в таких условиях может показаться оправданным.

Вариантов избежать уплаты авансовых платежей немного. Для небольших компаний решением мог бы стать переход на единый налог. Благо, закон ввел дополнительную, шестую, группу для тех субъектов, доход которых за год не превысит 20 млн. гривен, а количество работников — 50 человек. Вряд ли льготным, однако, стоит рассматривать налог в размере 7%(без уплаты НДС) или 10% (с уплатой НДС) от доходов, который также должен платиться авансом. Дальнейшее дробление бизнеса путем создания нескольких компаний, каждая из которых заработает менее 10 млн. дохода, увеличивает административные расходы компании и редко будет оптимальным.

Поэтому, как и прежде, главным методом работы будет планирование финансовых потоков компании. До начала 2013 года время еще есть".