Юрпрактика: Как акционеры выбирают аудитора для проверки компании

Юристы Arzinger отвечают на волнующие украинцев вопросы о налогообложении, тонкостях законодательства, изменениях в регулировании предпринимательской деятельности и многом другом

- Может ли акционер, инициирующий проведение аудиторской проверки компании, выдвигать кандидатуры аудиторов?

Если у такого акционера в собственности находится более 10% простых акций акционерного общества, то согласно ст. 75 Закона "Об акционерных обществах", он имеет полное право стать инициатором проведения аудиторской проверки предприятия.

А вот кого именно выбрать для проведения проверки, акционеры-собственники решают уже коллегиально. Это может быть и аудиторская фирма, и частный аудитор с соответствующей лицензией. После того как акционеры определятся с выбором конкретной кандидатуры аудитора, с ним заключается договор о проведении аудиторской проверки, в котором детально расписывается объем работ.

Стоит отметить, что работу аудиторов и все дополнительные расходы, связанные с проведением проверки, акционеры должны оплатить самостоятельно. Правда, при этом у них есть возможность возместить расходы за счет предприятия — в полном объеме или частично. Но для того чтобы это сделать, необходимо принять соответствующее решение на общем собрании акционеров.

Юрист Елена Чубукина