Юрпрактика: Как выплачивать прибыль бывшему соучредителю ООО

Юристы Arzinger отвечают на волнующие украинцев вопросы о налогообложении, тонкостях законодательства, изменениях в регулировании предпринимательской деятельности и многом другом

- Может ли участник при выходе из состава учредителей ООО требовать выплату своей доли прибыли компании за предыдущие годы?

Когда участник выходит из ООО, ему выплачивается стоимость части имущества общества, пропорциональная его доли в уставном капитале компании. Согласно ч. 1 ст. 54 Закона "О хозяйственных обществах", фактическая выплата экс-соучредителю производится только после утверждения отчета компании за год, но не позже чем через12 месяцев со дня его выхода.

Днем выхода участника из общества принято считать дату подачи им соответствующего заявления.

Обратите внимание, что выплата может производиться как в денежной, так и натуральной форме по взаимному согласию участника и ООО. Если бывший соучредитель передавал компании в пользование имущество — оно ему возвращается без выплаты вознаграждения.

Что касается выплаты прибыли за прошлые годы, то тут законодатель в ч. 2 ст. 54 Закона установил, что выбывшему участнику обязательно выплачивается только часть прибыли, полученная в текущем году до момента его выхода из общества. Выплатят ли экс-соучередителю прибыль за прошедшие годы — решается на общем собрании участников общества.

Елена Чубукина, юрист