Юрпрактика: Как защитить авторские тренинги и лекции

Юристы Arzinger отвечают на волнующие украинцев вопросы о налогообложении, тонкостях законодательства, изменениях в регулировании предпринимательской деятельности и многом другом

- Можно ли запатентовать или каким-либо другим способом защитить авторские тренинги или лекции?

Крайне желательно зарегистрировать тренинг или лекцию в Госслужбе интеллектуальной собственности, как объект авторского права. После получения свидетельства о регистрации автор будет иметь на руках официальное подтверждение признания факта авторства, что может стать важным аргументом в суде. Правда, главным недостатком такой защиты является то, что правовая охрана распространяется только на форму выражения произведения и не защищает идеи, теории, методы, процессы и концепции.

Таким образом, лицо, позаимствовавшее идеи автора, при организации собственного тренинга не будет нести ответственности — она наступит лишь в том случае, если будет опубликован материал, аналогичный тренингу автора.

Кстати, методы обучения можно защитить патентом на изобретение. Но такие патенты, как правило, чаще используют в маркетинговых целях. Стоит добавить, что одним из распространенных способов установления факта создания объекта авторского права является отправление готового произведения самому себе по почте. На конверте остается штамп почтового отделения с датой. Невскрытый конверт с произведением может помочь, если когда-либо авторство придется доказывать.

Антон Поликарпов, юрист