Юрпрактика: Можно ли уволить часто болеющего сотрудника

Юристы Arzinger отвечают на волнующие украинцев вопросы о налогообложении, тонкостях законодательства, изменениях в регулировании предпринимательской деятельности и многом другом
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

- Можно ли расторгнуть трудовые отношения с человеком, который около года ежемесячно берет больничный на 10-14 дней?

Действующий в Украине Кодекс законов о труде отлично защищает права заболевших работников. Согласно п. 5 ст. 40 КЗот, уволить с предприятия можно только того, кто из-за болезни не выходит на работу в течение более четырех месяцев.

Обратите внимание, что главным условием для увольнения на основании этой статьи является неразрывность четырехмесячного периода болезни. Если сотрудник вышел на работу хотя бы на один день, то исчисление этого срока начинается заново. Таким образом, если сотрудник болеет только две недели в месяц, этого мало для его законного увольнения.

Также действующее законодательство запрещает работодателю увольнять сотрудниц в декретном отпуске и тех, кто утратил трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием. Более того, если у вашего сотрудника впервые выявят заболевание туберкулезом или у него произойдет рецидив — увольнять его с предприятия запрещено.

Алеся Павлинская, старший юрист