Как новая упрощенка изменит налогообложение малого бизнеса

В Минфине посчитали, как новая модель упрощенной системы налогообложения повлияет на уровень налоговой нагрузки для малого бизнеса

В проекте налоговой реформы Министерства финансов предусмотрено кардинальное изменение упрощенной системы налогообложения и принцип деления на группы. Самое главное — вторая и третья группа объединяются в одну, юрлица больше не смогут пользоваться упрощенкой, а единый налог оставят только для микробизнеса. Мы попросили Елену Макееву, заместителя министра финансов, объяснить, как нововведения могут отразиться на малом бизнесе.

В 2014 году общее количество плательщиков единого налога по всем группам составило 937 тыс. из которых первая группа — 170 тыс., вторая — 527 тыс., третья — 238 тыс. Самая большая группа по численности — это вторая.

Как известно, предприниматели второй группы имеют сегодня предельный годовой оборот до 1,5 млн грн и для них установлен запрет на работу с юридическим лицами общей системы налогообложения. Наша модель конкретно для этой группы предусматривает увеличение годового оборота до 2 млн и аннулирует запрет на работу с юрлицами. Теперь поговорим о налоговой нагрузке для предпринимателей второй группы, или нашей новой группы Б, в 2016 году по старой и по новой моделям.

Исходные данные:

Существующая II группа в 2016 году:

  • ЕСВ на уровне 34,7% от МЗП 1.378 грн.
  • единый налог — 20% от МЗП 1.378 грн.

Группа Б (проект):

  • (Доходы — 0,8*Доходы)*НДФЛ*ЕСВ, без ведения бухгалтерского учета
  • НДФЛ — 20% с учетом налоговой социальной льготы на уровне 1 МЗП 1.378 грн
  • ЕСВ 20% с максимальным порогом 25 МЗП — 34.450 грн

Как видим, налоговая нагрузка справедливо снижается для предпринимателей с низким заработком и постепенно повышается пропорционально росту годового дохода. К слову, в 2014 году во II группе 63% предпринимателей имели годовой оборот до 300 тыс. грн, и 37% — до 1 млн соответственно. При этом важно отметить, что налоговая нагрузка остается все равно меньше 10% налога с оборота, который действовал с 1999 года до 2011 год.