Как украинские компании зарабатывают на желании соотечественников эмигрировать

Работа за рубежом привлекает многих украинцев. На этом стремлении людей успешно зарабатывают десятки мелких и крупных компаний, связанных с трудовой миграцией
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Европе открыто около 200 тыс. вакансий, зарубежные работодатели нуждаются в притоке работников. Украина на международном рынке труда успела получить репутацию хорошего поставщика профессиональных и относительно недорогих кадров для других государств. К тому же ожидаемое смягчение визового режима с Европейским союзом обещает в перспективе открыть новые горизонты для наших соотечественников. О потенциале для создания нового рентабельного бизнеса пишет журнал "Твой номер" №10/2014, который мобильный оператор "Киевстар" выпускает для малого и среднего бизнеса.

Куда поставлять украинцев

Если одни страны предлагают трудовую миграцию и временное приглашение на работу, то другие готовы брать украинских специалистов на постоянное трудоустройство с одновременным предложением гражданства и постоянного проживания (например, Венгрия, Румыния, в которых разрешено двойное гражданство). Как свидетельствуют результаты исследования кадрового холдинга "АНКОР", среди наиболее благоприятных стран для жизни и работы украинцы называют Германию, Грузию, Канаду, Польшу, Россию, США и Чехию.

Например, в Польше немало вакансий сезонных работников на сельскохозяйственные работы. В Чехии, Испании и Португалии востребованы строители. В Италии преобладает женская миграция: сиделки, компаньонки, домработницы.

Но существуют и нюансы. "Несмотря на то, что во многих странах Европы, Канаде и США существует дефицит квалифицированных медработников и врачей, занять достойное место на рынке труда отечественному дипломированному врачу будет достаточно сложно", — утверждает генеральный директор DOPOMOGA Ukraine Екатерина Скибская. Чтобы трудоустроиться за рубежом, им придется начинать свою жизнь с чистого листа: обязательно подтверждать диплом, проходить дополнительное платное обучение и пересдать экзамены. Поэтому медицинский персонал (врачи и медсестры) с целью заработать денег едут в страны Африки и Азии.

Не всех отечественных специалистов зарубежные работодатели готовы встречать с распростертыми объятиями. "Во многих профессиональных областях украинцы так и не могут полноценно конкурировать с местным персоналом. Среди желающих, которые обращаются в агентство, только 3% соответствуют требованиям иностранных работодателей и могут рассчитывать на рабочее место", — говорит эксперт международного кадрового портала "HeadHunter Украина" Ирма Чачанидзе.

Какие профессии в спросе

По статистике рекрутеров, львиная доля отечественных трудовых мигрантов начинает с самых низких ступеней. По словам руководителя департамента "Рекрутмент Регионы" кадрового холдинга "АНКОР" в Украине Евгения Яковченко, в Европе украинцев берут рабочими (на строительство) или сервисным персоналом (горничными, посудомойками, сиделками).

Как отмечает генеральный директор WORLD STAFF в Украине Дмитрий Толмачев, трудоустроиться за рубежом легче программистам (разработчикам программного обеспечения, экспертам по технологиям Java, .Net, iOS, Android, Scala). Такие специалисты традиционно востребованы в США и странах Европы (Германии, Словакии, Чехии, Великобритании, Дании, Латвии).

"В Канаду, Австралию и Новую Зеландию, кроме программистов и врачей, охотно приглашают представителей сельскохозяйственных и рабочих профессий (сварщиков, слесарей, сантехников)", — уточняет Дмитрий Толмачев.

Активное привлечение специалистов среднего звена в строительстве и производстве существует сейчас в таких странах, как Кувейт, Сингапур, Йемен, ОАЭ, КНР и Канада.

По словам Александра Бойко, в Румынии и Венгрии лояльно относятся к квалифицированным работникам из Украины. Учитывая нехватку кадров, эти страны, кроме постоянного трудоустройства, иногда предлагают получить гражданство.

На протяжении многих лет не уменьшается спрос в мире на украинских "технарей". Это касается, прежде всего, инженеров с опытом работы в таких областях, как добыча нефти и газа, строительство дорог, тоннелей и метро, гидро- и электростанций.

Научные "мозги" на Западе тоже нужны. Представителями интеллектуальной категории трудовых эмигрантов обычно становятся молодые, креативные, влюбленные в науку люди с хорошим знанием иностранных языков. Независимо от профессии, главное условие для специалиста — владеть разговорным английским и языком той страны, в которую планируется переезд. Для медиков, желающих работать по специальности, в ряде стран захотят подтверждения диплома (экзамены или дополнительное обучение). Поэтому все это нужно учитывать, открывая агентство по найму и выбирая страны и ниши, в которых хотели бы работать.

Как открыть агентство

Как утверждает Екатерина Скибская, случаи, когда иностранные работодатели берут на себя решение абсолютно всех вопросов (от оформления необходимых документов до полного пансиона) для особо ценного специалиста, на практике встречаются очень редко. Поэтому на агентства по найму существует достаточный спрос.

В Украине немало компаний, которые обещают трудоустроить за рубежом. Среди них легально оформить украинца на работу имеют право и возможность лишь 20%. Чтобы иметь право трудоустраивать людей за пределами нашей страны, фирма должна иметь лицензию, выданную Министерством труда и социальной политики Украины. Получить ее могут только те агентства, которые имеют соглашение о сотрудничестве с работодателями за рубежом, подтверждение государственной регистрации от зарубежного работодателя-партнера, а также договоры с профсоюзами страны, с которой намерены сотрудничать.

Как отмечает генеральный директор рекрутинговой компании "Форсаж" Елена Грищук, подавляющее большинство фирм имеют лицензии только на консультирование по трудоустройству и сопутствующие услуги. Поэтому первоочередной задачей для такого агентства является получить документ, дающий право предлагать услуги по легальному трудоустройству за рубежом, и сделать это своим конкурентным преимуществом.

Каким "экспортом" заниматься

Существует несколько вариантов развития бизнеса, связанных с предоставлением услуг по трудовой миграции.

Первый — агентство самостоятельно заключает с иностранными работодателями договоры о посредничестве и поиск необходимого персонала. Для этого лицензия Минсоцполитики крайне необходима.

Второй способ — когда рекрутинговая компания, функционирующая в Украине, открывает собственное представительство в другой стране, осуществляя подбор специалистов для местных работодателей посредством своих филиалов. При этом лицензию Минсоцполитики можно даже не получать, поскольку отечественных специалистов приглашает работать за границей непосредственно местный работодатель.

"Чтобы получить право на эту деятельность, необходимо иметь постоянного бизнес-партнера за рубежом: другое рекрутинговое агентство или работодателя, который способен обеспечить вас всеми необходимыми документами, — рассказывает владелец рекрутингового агентства BVS-Rabota Виталий Беленец. — У нас есть такой партнер в Польше. Однако это не единственная страна, в которой мы трудоустраиваем своих клиентов. Есть еще Россия, Финляндия, США и другие".

Третий вариант — открыть "миграционный бизнес" уже по готовой схеме (без лицензии) с минимальными рисками, воспользовавшись франчайзинговой моделью. Есть смысл стать агентом и заключить договор с фирмой по трудоустройству, имеющей лицензии за рубежом и базу работодателей. Правда, тогда придется платить сумму паушального взноса в размере 8-9 тыс. грн и быть готовым и в дальнейшем делиться прибылью. Согласно типовым условиям, компания-партнер не только берет на себя оформление всех необходимых документов и обеспечивает франчайзи сложившейся партнерской и клиентской базами, но также рассчитывает на получение 50% от общей прибыли.

"Перед своими партнерами мы ставим два главных условия. Во-первых, франчайзи не должен без нашего ведома налаживать сотрудничество с другими зарубежными агентствами или работодателями. Во-вторых, оплата услуг агентства должна происходить официально: клиент получает чек за оказанные услуги, а все средства перечисляются на общий счет компании. Это позволяет соискателям избежать мошенничества, особенно распространенного на этом рынке", — рассказывает Виталий Беленец.

Справка

Документы для предоставления услуг по трудоустройству за рубежом, которые должно подать агентство для получения лицензии Минсоцполитики:

1. заявление установленного образца;

2. выписку из единого государственного реестра;

3. нотариальную копию справки статистики ЕГРПОУ;

4. копию документа, подтверждающего право собственности или аренды помещения под офис;

5. нотариальную копию разрешения на трудоустройство граждан Украины, выданного работодателю уполномоченным органом страны трудоустройства (если договор подписан с работодателем);

6. копию разрешения на осуществление посреднической деятельности по трудоустройству граждан Украины, выданного уполномоченным органом страны трудоустройства (если договор подписан с посредником);

7. копию выписки из документа иностранного субъекта хозяйствования, определяет вид его хозяйственной деятельности (если законодательство в стране иностранного предприятия не предусматривает получение разрешения на трудоустройство за рубежом);

8. нотариальную копию внешнеэкономического договора, подписанного с иностранным субъектом хозяйственной деятельности;

9. копию проекта трудового договора, заверенную иностранным работодателем;

10. доверенность.

5 агентств по трудоустройству специализируются на трудовой миграции украинцев за рубеж. При этом 2/3 из этих агентств сосредоточены в западных и центральных областях Украины.

На чем зарабатывать

В зависимости от выбранной модели ведения бизнеса, заработок на посредничестве при трудоустройстве за рубежом может составлять от фиксированных 4000-5000 грн для сезонного и рабочего персонала, до 50% от месячного оклада квалифицированного специалиста.

Наиболее распространенным способом является трудоустройство по рабочей визе. Чтобы ее получить, соискателю необходимо иметь приглашение от принимающей стороны, и здесь также помогают специализированные агентства.

Впрочем, помощь по поиску работы за рубежом и "стыковки" потенциальных претендентов с работодателями является хотя и важной, но не единственной статьей дохода таких компаний.

Обычно вместе с основным бизнесом большинство из них предоставляют услуги иммиграционного сервиса (оформление загранпаспортов, медицинских страховок и т.д.). А также помощь в обустройстве на новом месте: аренда жилья и приобретение недвижимости.

Другие активно сотрудничают с молодежью, помогая подготовить документы для поступления в иностранные вузы с одновременным трудоустройством будущих студентов за рубежом.

Третьи занимаются инвестиционным консалтингом и регистрацией коммерческих компаний за рубежом для физических и юридических лиц (бизнес-эмиграция). Например, услуга по регистрации фирмы для открытия собственного дела (до трех учредителей) и подготовка пакета документов для визы в Польше стоит 1700 евро, в Чехии — 3400 евро.

Читать статью в журнале "Твой Номер"