Кто попадет в пятую и шестую группу единого налога — ГНС

Пятой и шестой группой единого налога смогут воспользоваться более 20 тысяч предприятий, сообщили в ГНС

Внедрение пятой и шестой групп единого налога даст стимул к развитию среднего бизнеса в стране, заявил сегодня на брифинге глава ГНС Украины Александр Клименко.

"Очень большим шагом вперед является инициатива о введении 5 и 6 группы предприятий, поскольку мы предоставляем возможность просто, комфортно, понятно вести бизнес", — сказал Клименко.

В пятую группу "упрощенцев" попадают физические лица-предприниматели, у которых до 20 наемных работников и валовой доход не превышает 20 млн. грн. "Сегодня под эту категорию потенциально потенциально попадают 2000-2100 предприятий. За 2011 год их валовой доход совокупный составил 15 млрд. гривен", — сообщил Клименко.

В шестую группу предприятий попадут фирмы, в которых количество работников до 50 человек и доход на уровне 20 млн. грн.

"Это яркий пример того, что мы слышим каждого и движемся навстречу каждому. Потенциально этих предприятий более 20 тысяч. Это стимул к развитию среднего сегмента бизнеса. Мы ожидаем, что этот стимул в дальнейшем даст мощный толчок к развитию среднего бизнеса", — сказал Клименко.

Пятая и шестая группы единого налога позволят платить единый налог на уровне 10% (с без НДС) или 7% плюс НДС.

Напомним, Верховная Рада ввела пятую и шестую группу плательщиков единого налога, под которую подпадают физические и юридические лица с годовым объемом дохода до 20 млн грн.