Минфин изменил критерии для автоматического возмещения НДС

Порядок вводит новый критерий наличия у налогоплательщика необоротных активов, остаточная балансовая стоимость которых втрое превышает заявленную к возмещению НДС сумму, но исключает критерии средней зарплаты и стоимости основных фондов

Министерство финансов уменьшило с восьми до пяти количество критериев, соответствие которым дает право на получение автоматического бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость.

Соответствующий приказ Минфина "Об утверждении порядка определения соответствия плательщика НДС критериям, дающим право на получение автоматического бюджетного возмещения НДС" №1128 от 14 ноября зарегистрирован в Минюсте 17 ноября. Он опубликован в правительственной газете "Урядовый курьер" в среду, вступит в силу с 1 января 2015 года.

Согласно документу, приказ заменит аналогичный приказ Министерства доходов и сборов от декабря 2013 года.

Новый порядок вводит новый критерий наличия у налогоплательщика необоротных активов, остаточная балансовая стоимость которых втрое превышает заявленную к возмещению НДС сумму, а также осуществление инвестиций в необоротные активы в размере не менее чем 3 млн грн за последние 12 месяцев.

Одновременно исключены критерии средней зарплаты, которая бы вдвое превышала минимальную, минимальной численности сотрудников в 20 чел., а также критерии стоимости основных фондов и критерий минимум 10-кратного превышения общей суммы расхождений между налоговым кредитом налогоплательщика по приобретенным товарам (услугам) и налоговыми обязательствами его контрагентов в части поставки таких товаров (услуг) в течение предыдущих трех месяцев.

Другие критерии оставлены без изменений: отсутствие налогового долга, банкротства и убытка за последний год, соответствие данным госреестра.

Помимо этого, в приказ внесена норма о том, что указанные критерии не применяются при возмещении инвестору (оператору) по соглашению о разделе продукции (СРП).

Минфин также в те же даты утвердил и зарегистрировал в Минюсте, а в среду опубликовал в "Урядовом курьере" приказ "Об утверждении изменений в порядок учета плательщиков налогов и сборов" и "Об утверждении положения о регистрации плательщиков НДС", которые вступают в силу с момента официального опубликования.