Нужен ли предпринимателю управленческий учет?

Успех бизнеса, который в том числе выражается и в чистом доходе, независимо от сферы деятельности, зависит от эффективного использования имеющихся ресурсов и грамотного планирования

Этот вопрос мне задают довольно часто начинающие предприниматели, которые начинают разбираться с финансовыми премудростями. Другой вопрос, который я слышу от них: а почему управленческий учет должен быть построен именно у меня и где это написано, каким законом определено и зачем мне это нужно?

Совсем другое дело, когда идет речь о бухгалтерском и налоговом учете. Они регулируются законодательными нормами и правилами. Их востребованность и необходимость весьма понятна для предпринимателей. Учитывая, что за неправильное ведение бухгалтерского и налогового учета еще и предусмотрены штрафные санкции, то необходимость в нем сразу увеличивается в разы. Но при этом, приходя ко мне на обучающие программы или мастер-классы по управленческому учету, предприниматели тут же спрашивают: а где я могу посмотреть свой чистый доход или проанализировать затраты своей деятельности?

Чтобы понять предпринимателю необходимость внедрения управленческого учета на его предприятии, нужно посмотреть на предлагаемую традиционным бухгалтерским учетом информацию глазами менеджера. К сожалению, он далеко не всегда увидит там то, что необходимо ему сегодня и сейчас для принятия управленческого решения. А рано или поздно оптовый покупатель попросит скидку в цене размером, например, 20 грн за единицу. Не много ли? Предоставлять или нет?

Чтобы дать ответ на этот вопрос, предпринимателю достаточно создать такую систему учета затрат, при которой возможно было бы точно учитывать затраты в разрезе основных статей расходов с привязкой к отдельным центрам ответственности, анализировать взаимосвязь затрат с результатами деятельности предприятия, отклонения фактических результатов от запланированных и многое другое.

Для этого необходимо, в первую очередь, переменные затраты отделить от постоянных и разработать эффективную систему распределения производственных накладных расходов и расходов обслуживающих отделов между объектами затрат в калькуляции, что позволит обеспечить исчисление фактической себестоимости продукции и определение дохода в текущем периоде.

Успех бизнеса, который в том числе и выражается в чистом доходе, независимо от сферы деятельности, зависит от эффективного использования имеющихся ресурсов и грамотного планирования.

Для этого необходимо правильно совмещать операционную, финансовую, а также инвестиционную деятельность. Для того, чтобы эти виды деятельности можно было всегда согласовывать между собой, существует специфическая функция — управление.

Управление подразумевает использование таких категорий как планирование, организация, контроль, мотивация, регулирование и прочее. Тем не менее, для нормального функционирования этих категорий в рамках управления бизнесом необходима информация. Откуда ее взять? Как ее сгруппировать, чтобы верно принять решение? И какими все-таки законами она регулируется?

На эти вопросы я отвечаю следующим образом: вот именно такую информацию предпринимателю для принятия стратегических и оперативных управленческих решений должна предоставить система управленческого учета. Откуда ее взять? Построить в компании. В этом деле помогут специальные знания для предпринимателя, помощь консультанта или наличие сотрудника, который разбирается в этом, а именно специалиста по управленческому учету.

В отличие от бухгалтерского учета, который фиксирует и группирует операции постфактум, специалист по управленческому учету должен быть правой рукой предпринимателя. Он играет важнейшую роль на всех этапах принятия решений по управлению бизнесом. Уже на этапе планирования он должен предоставить информацию для достижения стратегических целей, а также необходимых ресурсов и путей для достижения поставленных задач.

Сопоставляя сформированные цели бизнеса с достигнутыми результатами, специалист по управленческому учету осуществляет контроль, что позволяет эффективно организовать деятельность персонала, управлять затратами, грамотно распределять доходы и самое главное — вовремя решать проблемы. При этом необходимо учитывать интересы людей, а также использовать приемы поощрений и мотиваций. В процессе контроля специалист по управленческому учету рассчитывает, анализирует, а также интерпретирует отклонения. На основании проделанной им работы составляются аналитические выводы, в которых он обобщает и систематизирует информацию, подготавливая соответствующие рекомендации предпринимателю. Эта информация является надежным помощником для предпринимателя при принятии важных управленческих решений.

Таким образом, исполняемые функции специалиста по управленческому учету немного другие, нежели бухгалтера, который регистрирует операции методом двойной записи. Как оказывается, управленческий учет очень важен для предпринимателя. Хотя его правила не подкреплены никакими законодательными нормами и формируются под каждую деятельность и стратегические цели компании.

Может ли быть специалистом по управленческому учету бухгалтер, который уже работает в компании? Да, вероятно, может, если обладает знаниями в управленческом учете. Кроме этого, у него должен быть минимальный опыт руководителя и наличие стратегического мышления. Но лучше, чтобы должности бухгалтера и специалиста по управленческому учету были разделены. Обычно данные функции в компаниях выполняют финансовые менеджеры или финансовые директора.