Пятикратных штрафов за нарушения норм использования РРО больше не будет — ГФС

Согласно законопроекту №1088 не только второе, но и все последующие нарушения норм использования кассовых аппаратов будут облагаться штрафом в размере 100%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В законопроект 1088 о внесении изменений в закон о применении регистраторов расчетных операций были внесены изменения, которые отменяют норму о пятикратных штрафах за нарушения правил использования кассовых аппаратов. Об этом рассказала Наталия Рубан, директор Департамента налогового и таможенного аудита Государственной фискальной службы Украины.

Она напомнила, что согласно действующему законодательству за нарушение, совершенное впервые в течение года, штраф составляет 1 грн, эта норма остается неизменной. За второе нарушение — штраф в сумме 100% от суммы продажи, за все последующие — 500%. После внесения изменений штраф за каждое последующее нарушение составит 100%.


Рубан также отметила, что практика начисления штрафов за первое нарушение норм использования кассовых аппаратов в пятикратном размере не соответствует законодательству. "Наибольшее сопротивление у предпринимателей вызывает трактовка закона, когда наши проверяющие устанавливают за первое нарушение сразу "пятикратку", это неправильно и мы это будем контролировать. Потому что даже если нарушения существовали ранее, совершенным впервые оно считается тогда, когда его впервые установил инспектор", — пояснила она.