Правительство сегодня примет решение о сокращении контролирующих органов

Количество контролирующих функций государства при этом должно сократиться с 1032 до 680
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Правительство Украины намерено утвердить первый этап реформы государственных контролирующих органов, предусматривающий существенное сокращение их контролирующих функций, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк, открывая заседание правительства в среду.

"Сейчас наилучшее время для сокращения, ликвидации и реорганизации ряда контролирующих органов. Сегодня правительство примет решение о первом этапе их реформы", — сказал премьер.

Он уточнил, что по результатам первого этапа реформирования из 1032 контролирующих функций государственных контролирующих органов останется только 680, а из 56 контролирующих функций центральных органов исполнительной власти — 27.

"Даже если внутри правительства возникнет дискуссия о целесообразности или нецелесообразности, то я, как глава правительства, сразу заявляю — это решение уже принято, и назад дороги нет", — сказал Яценюк.

В свою очередь вице-премьер министр Владимир Гройсман в ходе презентации реформы на заседании правительства подчеркнул, что решение по сокращению контролирующих органов будет принято после широкого обсуждения в экспертной и деловой среде.

Он также добавил, что в рамках реформирования необходимо будет внести изменения практически в 178 законов и подзаконных актов, а также изменить 78 актов правительства.

"Нам необходимо это делать сейчас и безотлагательно с тем, чтобы новое правительство, которое будет сформировано после выборов, действовало уже по новым правилам", — резюмировал Яценюк.

В свою очередь Гройсман дополнил свое выступление тезисом о том, что Украине необходимо отказываться от рудиментов советской системы, отголоском которой является, например, государственная инспекция по контролю за ценами.

"В настоящее время нет необходимости иметь такой отдельный орган, поскольку его функции может перенять Антимонопольный комитет", — сказал он.

Помимо того, по словам вице-премьера, планируется создание единой государственной службы по вопросам безопасности на транспорте. "В сфере транспорта существует много инспекций и различного рода контрольных функций, но, к сожалению, своевременного реагирования нет. Речь идет о том, чтобы создать Государственную службу Украины безопасности на транспорте. У нас есть отдельная безопасность на воде, на море, железнодорожном транспорте, отдельная служба на обычном транспорте. Все это только дезориентирует возможность формирования единого подхода", — заявил он.

Гройсман также добавил, что планируется создание единого органа для обеспечения энергетического надзора вместо существующих трех.