Рада поддержала упрощение администрирования РРО (обновлено)

Парламент внес изменения в закон об РРО и освободил от необходимости устанавливать кассовые аппараты предпринимателей, чей годовой доход не превышает 1 млн гривень

Верховная Рада Украины внесла изменения в закон "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг". За соответствующий закон №1088 проголосовали 248 народных депутатов.

Рада внесла дополнительную поправку, которая отменила обязательное применение кассовых аппаратов для предпринимателей с годовым доходом до 1 млн грн.

"Кассовые аппараты для малого бизнеса отменили! Вторая и третья группы единого налога не должны иметь РРО при доходе до 1 млн грн! Предприниматели отстояли свою независимость", — написала на своей странице в facebook соавтор закона народный депутат Оксана Продан.

Как пояснила, представляя закон, глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина, в случае превышения в календарном году объема дохода уровня в 1 млн грн применение регистратора расчетных операций начинается с 1 числа месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения, и продолжается в последующих налоговых периодах в течение действия свидетельства плательщика единого налога. Она отметила, что это касается всех групп упрощенцев, а не только 2-й, у которых годовой доход ограничен 1,5 млн грн.

Южанина уточнила, ссылаясь на данные Государственной фискальной службы, что средний объем задекларированных доходов предпринимателями второй группы, которых насчитывается 600 тыс., составил за 2014 год 720 тыс. грн, поэтому подавляющее их большинство будет освобождено от необходимости пользоваться РРО.

Закон освобождает субъектов хозяйствования от обязанности ежедневно печатать на регистраторах расчетных операций фискальные отчетные чеки и обеспечивать их хранение в книгах учета расчетных операций в случае предоставления контрольной ленты в электронном виде. В книгу КУРО отныне записывается только ежедневный выторг и подклеивается Z-отчет. "Для всех субъектов хозяйствования освобождены от необходимости хранения ежедневного фискального отчетного чека в книгах учета расчетных операций (это приклеивание в книгу) и контрольных лент в течение 3 лет (это бобины лент в ящиках, которые должны храниться)", — указала депутат.

По ее словам, благодаря поправкам при проверке кассовой дисциплины у таких предпринимателей может быть несоответствие имеющихся наличных средств в кассовом ящике от суммы, зафиксированной в отчете.

Южанина добавила также, что решен вопрос об отмене 5-кратного размера штрафа за нарушение требований закона о РРО, как завышенного.

По ее словам, во избежание лишних затрат для предпринимателя сервисные центры должны будут проводить техническое обслуживание кассовых аппаратов без их распломбирования, а в случае ремонта РРО больше семи дней — устанавливать под угрозой штрафа зарегистрированный на предпринимателя резервный аппарат.

Внесена также правка, что кассовые аппараты не будут применяться при операциях по купле-продаже иностранной валюты, если такие операции выполняются в кассах уполномоченных банков, добавила глава комитета.

Кроме того, закон отменяет требования об обязательном наличии ценника на товар в денежной форме и нормы по учету товарных запасов.

Также вводится ответственность производителей, поставщиков и сервисных центров за нарушения и предусматриваются компенсаторы субъектам хозяйствования за приобретение модемов или регистраторов расчетных операций, создающих контрольную ленту в электронной форме.

Напомним, с 1 июля плательщики единого налога ФЛП третьей группы обязаны в своей деятельности применять РРО. Такие изменения предусмотрены Законом Украины от 28 декабря 2014 №71-VIII. В случае, если такие ЧП с период с 01 января 2015 до 30 июня 2015 года начнут применять зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке РРО, они освобождаются от проведения проверок по вопросам соблюдением порядка применения РРО до 1 января 2017 года.