Рада позволит предпринимателям обходиться без печатей

На этой неделе Верховная Рада решит судьбу законопроекта об отмене обязательного использования печатей в хозяйственной деятельности предприятий. В марте аналогичный документ с треском провалился в парламенте, набрав всего 15 голосов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На текущей пленарной неделе 2-4 ноября депутаты намерены в первом чтении рассмотреть проект закона № 9172 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно установления принципа осуществления хозяйственной деятельности субъектами частного права без применения печатей». За включение документа в повестку дня проголосовало 230 народных депутатов.

Законопроект предлагает отменить обязательность использования печати в хозяйственной деятельности. Так, предприятия смогут иметь печати, но это будет необязательным. Изготовление печатей перестанет быть лицензируемым видом деятельности. Для получения доверенности от юридических лиц достаточно будет подписи. Печать предлагается отменить и при составлении договоров.

В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что отмена печатей приведет к снижению рейдерства и дерегуляции бизнеса в стране.

«Начало любого бизнеса состоит в необходимости совершения определенных шагов, а также затрат времени и средств. Одной из процедур, которая добавляет таких шагов, временных и денежных затрат, является оформление (изготовление) будущими субъектами печати. Но подавляющее большинство государств отказалось от обязательности ее применения субъектами», - пишет в пояснительной записке заместитель министра экономического развития и торговли Украины Вадим Копылов.

По его словам, правоохранительные и налоговые органы признают, что любые печати легко подделать. Кроме этого, системный характер приобрела проблема передачи печати от предыдущего руководства предприятия к новому при его замене. Отсутствие печати лишает новое руководство возможности управлять предприятием, а предыдущее руководство (с печатью на руках) не только продолжает фактически контролировать целый бизнес, но и способно нанести ему существенный ущерб (чаще всего через совершение сделок «задним числом»), говорится в пояснительной записке к законопроекту.  

Ранее банкиры негативно высказывались об предложении отменить печати. В Ассоциации «Украинский Кредитно-Банковский Союз» отмечают, что отсутствие печати у предприятия в большинстве случаев потребует замены ее другими инструментами, подтверждающими полномочия лица-представителя предприятия. Это могут быть выписки из Государственного реестра или нотариальные удостоверения, что серьезно усложнит различные процедуры, уверены банкиры.

Напомним, в марте этого года аналогичный законопроект № 8215 с треском провалился в Верховной Раде. За отмену печатей проголосовали всего 15 народных депутатов.