Украина начала подготовку к внедрению стандартов ЕС по таможне

В связи с приближающимся подписанием экономической части соглашения с ЕС, представитель Таможенной службы Украины Виталий Науменко подписал документ, который позволит ввести европейские таможенные стандарты
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украина готовится внедрять стандарты ЕС в сфере таможни. Это подтверждается сегодняшним подписанием Меморандума между Таможенной службой Украины, Американской торговой палатой и Европейской Бизнес Ассоциацией.

Основная цель Меморандума — создание подходящих условий в Украине для ведения бизнеса и улучшение инвестпривлекательности страны, путем осуществления контроля за таможенной политикой бизнес-сообществом и общественностью.

В частности, сотрудничество предполагается по нескольким направлениям: обеспечение общественного контроля за таможней, и контроля со стороны бизнеса, создание системы оперативного реагирования на нарушения на таможне, создание таможенного пост-аудита, внедрение системы информационного обмена между компаниями и таможенными органами, автоматизация таможни.

По словам Томаша Фиалы, Ассоциация будет на регулярной основе следить за выполнением протокола и, если понадобится, изменять его.

Бернард Кейси отметил несколько приоритетов данного сотрудничества. Во-первых, это улучшение процедур таможенной оценки товаров и организация их в соответствии с рекомендациями Всемирной торговой организации и Всемирной таможенной организации.

Во-вторых, включение в украинское таможенное законодательство пунктов из таможенного законодательства ЕС, а также документов технического комитета ВТО касательно таможенной оценки.

В-третьих, приоритетом стало улучшение выполнения формальных процедур на таможне, точное определение обязанностей сотрудников таможни и наказание за их нарушение.

Потом, важно введение принципа единого окна при госконтроле импорта и экспорта, и улучшение системы анализа и управления рисками во время таможенного оформления.

По мнению Игоря Данькова, руководителя практики таможенного регулирования компании Ernst&Young, общественный контроль за таможней станет возможным, если дать общественным советам при таможнях больше полномочий. "Допустим, позволить участвовать в коллегии таможенной службы, — говорит он, — дать им право голоса в этой коллегии. Они должны активно работать на местах при каждой таможне и если они выскажут, предположим, вотум недоверия начальнику таможни — это будет звоночек, что на этой таможне не все хорошо".

В части борьбы с коррупцией, по его словам, поможет децентрализация таможенного оформления. "Если декларация оформляется одним инспектором, а досмотр производится другим, да и находиться они будут в разных таможнях, разорвется связь между коррупционной цепочкой", — отмечает Игорь Даньков.

Кроме того, этому поспособствует электронный документооборот грузов. "Он есть и сейчас, — отмечает эксперт, — но так декларируется порядка 80% грузов. А мы хотим 100%". Для этого, по словам Данькова, необходим электронный документооборот не только в таможне, но и между другими органами, которые выдают лицензии и разрешения.

Еще одна цель задекларированного сотрудничества –сократить количество разрешительных документов (сейчас необходимо порядка 5-6 документов). Кроме того, по словам Игоря Данькова, правильно было бы последовать примеру налоговой, когда декларация подается за определенный период, и позволить также на таможне подавать документы, например, раз в месяц.

Даньков также подчеркнул важность системы пост-аудитов, когда таможня проверяет, достоверно ли задекларирован груз, все ли уплачены налоги.

По словам эксперта, этим меморандумом предусматривается имплементация европейского таможенного опыта в Украине. В частности, опыта ЕС. "В ЕС действует единый для всех стран участниц таможенный кодекс и есть единая таможенная практика. На нее мы и ориентируемся", — говорит он.

Ориентация сейчас на европейский опыт как никогда своевременна, ведь в экономической части соглашения с ЕС, которую Украина должна подписать этим летом, есть требование унифицировать таможенное законодательство Украины с таможенным законодательством ЕС.

Подписантами выступили Президент Европейской Бизнес Ассоциации Томаш Фиала и Президент Американской торговой палаты Бернард Кейси. Подписантом от Таможенной службы выступил Виталий Науменко, заместитель Министра доходов и сборов.