Украинский малый бизнес сможет получить доступ к программе ЕС с бюджетом в 2,3 млрд евро

Украинские бизнесмены смогут получить профессиональные консультации и аналитику, сопровождение экспортно-импортной деятельности и расширения торгово-экономических связей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кабинет Министров на заседании 13 января 2016 года утвердил проект соглашения об участии Украины в программе ЕС "Конкурентоспособность предприятий малого и среднего бизнеса (COSME)", сообщается на сайте Министерства экономического развития. В ближайшее время Министр Айварас Абромавичус от имени Правительства подпишет документ с представителями Евросоюза.

"С нового года полностью заработала зона свободной торговли между Украиной и ЕС. Мы как равные присоединяемся к программе развития малого и среднего бизнеса ЕС — COSME. Это дает множество дополнительных возможностей для развития украинских малых и средних предприятий. Во-первых, это помощь в выходе на рынок ЕС благодаря консультациям и программам тренингов, во-вторых, возможности найти партнеров в ЕС через доступ к разветвленной сети контактов, включая инвестиционные и венчурные фонды. Теперь главное — воспользоваться всем этим потенциалом", — сказал Айварас Абромавичус, Министр экономического развития и торговли.

COSME облегчает предприятиям выход на внешние рынки. Украинские бизнесмены смогут получить профессиональные консультации и аналитику, сопровождение экспортно-импортной деятельности и расширения торгово-экономических связей. Образовательная часть программы включает обмен опытом, в частности, с привлечением средств в рамках программы "Эразмус" для предпринимателей, различные секторальные конференции, тренинги, семинары, программы по обмену, стажировки.

"С присоединением к COSME украинские малые и средние предприятия получат полный доступ к Европейской сети предприятий ( ENN/Enterprise Europe Network). Сеть EEN охватывает 65 стран, где работает более 600 бизнес-ассоциаций, финансовых и тех, которые специализируются на трансфере технологий. Это также более 2,5 млн компаний-участниц, свыше 16 000 технологических разработок и бизнес-предложений. В течение года EEN проводит около 100 крупных мероприятий для бизнеса, на которых ищут партнеров более 9 000 компаний-участниц", — пояснила заместитель Министра Юлия Клименко.

Программа ЕС COSME 2014-2020 способствует развитию малого и среднего предпринимательства (МСП), улучшает бизнес-климат и распространяет предпринимательскую культуру. Бюджет программы, которая предполагает практическую реализацию принципов Small Business Act for Europe, составляет 2,3 млрд евро.

В январе на сайте появится рабочая программа COSME на 2016 год с перечнем всех актуальных возможностей для предпринимателей и организаций, занимающихся поддержкой и развитием МСП.