Украинский стартап посчитает всех животных в стране

Стартап Animal-id запустил электронную систему регистрации домашних и бездомных животных, которые попадают к ветврачу на прием
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Проблема регистрации и подсчета домашних и бездомных собак и кошек в Украине существовала всегда. Пока в стране нет госрегулирования вопросов идентификации и регистрации животных, решения принимаются на уровне города. К примеру, в Харькове их ловят, а если хозяин не находится, эвтаназируют,в Донецке наоборот, выпускали обратно. В Киеве такой учет обязателен. За нее отвечает коммунальное предприятие "Центр идентификации животных". По его подсчетам в столице зарегистрировано 26 688 бездомных и 55 981 домашних питомцев. Однако по неофициальным данным реальное количество четырехлапых как минимум в два раза больше.

"Если исходить из общемировой практики подсчета животных, на семью из четырех человек приходится один питомец. Получается, что в Украине проживает около 10 млн собак и кошек. В другой способ их посчитать нельзя", — говорит CEO Аnimal-id Виктор Копач.

Основываясь на опыте Европейских стран и анализируя плачевную ситуацию в нашей стране, Виктор Копач с друзьями взялся за создание сервиса, который должен объединить информацию всех организаций по бездомным животным, коммунальных предприятий, кинологических клубов и статистику ветеринарных врачей.

"Данные о животных в систему имеют право вносить ветврачи, кинологические клубы и центры идентификации животных. Собаку или кота чепируют и любая ветклиника или центр идентификации может потом по информации, которую содержит чип получит все данные по животному", — объясняет Копач.

Сама система регистрации бесплатная. Но чтобы монетизировать проект, ему добавили личный кабинет для ветеринарных врачей Myvet.info, где врач может планировать приемы, вести бухгалтерию и смотреть аналитику. Также там есть такие функции как напоминание клиентам через СМС о ревакцинации или повторном приеме. Кроме этого, врач может синхронизировать запись с международной базой данных animal-id.info.

"Сегодня ветврачи и так ведут своих животных в учетных записях. Мы им предлагаем пользоваться облачной системой, которая доступна по Интернету в любом месте. Сейчас в разработке офлайн-предложение, которое будет синхронизироваться при подключении к Интернету", — говорит Виктор Копач. Регистрация и пользование для всех врачей — бесплатное. Платным будет только расширенный функционал, к примеру, аналитика, СМС-модуль. Полный релиз программы вышел 1 января 2015 года. Поэтому каждый ветеринарный врач, пройдя регистрацию на сайте Myvet.info, сразу может приступать к работе.

Первым городом, который начал сотрудничать с системой, был Луцк. Сейчас система работает в Донецке, Черновцах, Львове, Днепродзержинске, Ровно и Одессе. За несколько месяцев работы в базе по всей Украине зарегистрировано уже 40 тысяч животных. Однако чтобы запустить систему во всех городах, потребуется не один год.

"Уменьшение численности бездомных животных гуманными методами возможно только при комплексном подходе. В частности введение обязательной идентификации и регистрации владельческих животных, внедрение системы адопции бездомных животных, разработка законодательной базы, которая обяжет владельцев стерилизовать своих животных и предусмотрит оплату за их содержание; строительство государством системы приютов и стерилизационных центров", — говорит Виктор.

Бездомные животные нуждаются в четком контроле при любых методах уменьшения численности. Например, если в городе применят программу ОСВ (Отлов-стерилизация-возврат ), то каждое животное нужно зарегистрировать, внести информацию про вакцинацию, стерилизацию, опекунов.

Рынок США

Кроме этого, основатели собираются выходить с системой учета для ветврачей на рынок Америки. "В Украине рынок ветеринарных клиник по сравнению с рынком США очень маленький, всего около 2 500 клиник и 30 тысяч врачей", — говорит Копач.

Для сравнения, объем рынка ветеринарных услуг США, согласно данным мирового аналитического агентства IBISWorld, по итогам 2014 года составил $33,9 млрд. Из них $4,4 млрд — чистая прибыль. При этом в Америке 38 087 клиник и около 200 млн только котов и собак (население США насчитывает 318,9 млн в 2014 г.).

"Я верю, что в скором будущем такого явления, как беспризорные, голодные животные на улицах украинских городов не будет. В каждом городе будут построены площадки для выгула домашних животных. Учитывая стремительную тенденцию развития так называемого "интернета вещей" и стартапов GPS, трекинга и аналитики животных, таких как Whistle и Tail, домашний любимец уже не сможет потеряться.

По его словам в недалеком будущем смартфоны будут напоминать владельцу, когда надо вывести на прогулку своего любимца, дистанционно измерять жизненные показатели животного и анализировать его состояние. "Успех украинского стартапа Petcube показывает, что владельцы животных заинтересованы в появлении гаджетов для животных, и то, что для нас сейчас кажется невозможным, станет повседневной привычкой", — оптимистично заканчивает Виктор.