В течение года с проявлениями фискального давления сталкивались 67% членов ЕБА

Согласно исследованию Ассоциации, показатель Налогового индекса снизился до критической отметки — 2,25 из пяти возможных
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

С проявлениями фискального давления на протяжении последних 12 месяцев сталкивались 67% респондентов, опрошенных Европейской Бизнес Ассоциацией. Об этом свидетельствуют результаты исследования Ассоциации.

92% экспертов оценили качество налогового законодательства Украины крайне негативно и считают, что оно требует комплексного пересмотра.

Среди факторов, которые негативно влияют на качество налогового законодательства:

- Противоречивые и неоднозначные нормы — 78% опрошенных;

- Постоянные изменения — 71%;

- Многочисленные разъяснения, противоречащие друг другу — 58%;

- Сложность законодательства — 36%;

- Количество необходимой документации и отчетности — 28%.

81% респондентов оценивают изменения в налоговое законодательство как чисто технические и такие, которые не учитывают интересы бизнеса и государства.

Налоговый режим был также оценен достаточно низко, ведь 0% опрошенных видит его благоприятным для поступления инвестиций, в то время как подавляющее большинство (84%) оценивают налоговый режим в отрицательной плоскости.

Ни один эксперт не оценил администрирования налогов и подготовку налоговой отчетности положительно. Лишь 6% респондентов считают процедуру администрирования более-менее приемлемой. А остальные опрошенные недовольны положением вещей в этой сфере.

Факторы, которые влияют на сложность подготовки налоговой отчетности и администрирования налогов:

- Непонятные правила и разъяснения по налоговой отчетности — 79%;

- Много времени уходит на подготовку и подачу отчетности и уплату налогов — 51%;

- Несовершенство электронной системы налоговой отчетности — 49%;

- Количество налогов и сборов — 36%.

С проявлениями фискального давления на протяжении последних 12 месяцев сталкивались 67% респондентов, в то время как только 4% совсем не почувствовали на себе давление со стороны налоговиков. Среди самых "популярных" проявлений эксперты отметили следующие:

53% — Безосновательные информационные запросы;

51% — Предложения уплатить налоги авансом;

46% — Предвзятые решения фискальных органов.

Наименее употребляемым способом давления со стороны фискальных органов оказалось привлечения налоговой милиции — лишь 13% опрошенных.

54% представителей Налогового Комитета Ассоциации абсолютно или частично недовольны качеством налоговых сервисов.

20% опрошенных счастливчиков вообще не сталкивались с налоговыми проверками в течение последних 12 месяцев. Еще 27% компаний получили не более 2 проверок за этот промежуток времени. 24% респондентов встречались с проверяющими 3-4 раза, 11% имели 5-6 проверок и остальные (18%) получили более 7 проверок со стороны фискальных органов.

Представители ЕБА в очередной раз определили новый показатель Налогового индекса. Исследование охватило период с апреля 2014 года и по апрель 2015 года. "Мы можем констатировать, что за этот период интегральный показатель снизился до критической отметки — 2, 25 (из пяти возможных). Кстати, меньше, чем сейчас, налоговый индекс был только в 2011 году и составил 1,9", — говорится в комментарии ЕБА.

Представители компаний-членов Ассоциации при поддержке компании Gemius регулярно оценивают современную налоговую систему Украины. В этот раз было опрошено 89 респондентов, подавляющее большинство экспертов (43,8%) являются представителями крупного бизнеса, еще 32,6% — представляют среднее звено, а 23,6% — малый бизнес. Методология Налогового индекса основана на оценке четырех основных факторов: качество налогового законодательства, легкость администрирования налогов, степень фискального давления, качество налогового обслуживания (работы налоговиков).

Общий показатель Налогового индекса — это интегральный расчет среднего значения каждого из четырех факторов. Новый показатель Индекса свидетельствует о том, что настроения бизнеса ухудшились по сравнению с результатами предыдущего исследования.

"Последние результаты нашего экспертного исследования сигнализируют о необходимости срочно "тушить пожар". Ведь на бумаге и при обсуждений долгожданной реформы все выглядит вроде бы неплохо, но бизнесу пока интересно, каким образом эти намерения будут реализованы на практике. В частности, бизнесмены ожидают от реформы внедрения таких важных шагов, как: прозрачность налогового законодательства, личная ответственность сотрудников ГФС и профессиональная аттестации, а также налаживание партнерских отношений между бизнесом и фискальными органами по примеру Дании, Польши и Великобритании", — комментирует результаты Анна Деревянко, исполнительный директор ЕБА.

По ее словам, есть определенные сомнения в кардинальных изменений в работе ГФС с внедрением реформы, ведь проект реформирования этого ведомства пока не предусматривает отмену так называемых "налоговых планов" на основе процента от оборота компании-плательщика. Именно поэтому налоговые инспекторы все еще пытаются искать искусственные недостатки в работе белых компаний ради фискального наполнения бюджета, констатирует Деревянко.

Европейская Бизнес Ассоциация — неправительственная организация, которая объединяет более 850 европейских, международных и отечественных компаний, работающих в Украине.