Венчурные фонды США привлекли в 2014 году $33 млрд

В прошлом году инвесторы проявили повышенный интерес к вложению в стартапы на ранних стадиях

В 2014 году венчурные фонды США привлекли в общей сложности около $32,97 млрд, что на 62% больше показателя 2013 года и является максимальным результатом с докризисного 2007 года. Исторический рекорд был достигнут 15 лет назад — $85,07 млрд.

По сообщению The Wall Street Journal, инвесторы проявили повышенный интерес к вложению в стартапы на ранних стадиях и публичным размещениям акций.

Активный рост показывает прибыль от венчурных инвестиций — количество IPO с венчурным финансирование в 2014 году выросло до 105 сделок, что стало самым высоким результатом с 2010 года согласно данным Dow Jones VentureSource.

Скотт Восс, управляющий директор HarbourVest Partners, отметил, что в последние пару лет было заключено несколько самых громких венчурных сделок в истории.

Однако общий оптимизм игроков отрасли сдерживают опасения относительно ее перегрева. К примеру, уже поговаривают о росте "мыльного пузыря" среди IT-стартапов Кремниевой Долины. Венчурные капиталисты призывают свои портфельные компании к осторожности при выборе целей для инвестирования.

В прошлом году активизировались институциональные инвесторы — благотворительные и пенсионные фонды. Средства этих игроков затем направляются в венчурные компании, которые управляют инвестициями и распределяют полученную прибыль.