Внедрение РРО для единщиков обойдется в 41 млрд грн — Госрегслужба

По расчетам регуляторной службы, стоимость внедрения РРО для третьей группы составит 4 млрд грн, для второй — 37 млрд грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Обязательное использование регистраторов расчетных операций для налогоплательщиков второй и третьей групп обойдется в 41 млрд грн, сообщается на сайте Государственной регуляторной службы (Госрегслужба).

Согласно приведенным в анализе затрат предпринимателей на внедрение РРО данным, расчеты проводились с помощью SME-test и касались затрат предпринимателей за первый год внедрения РРО.

Использование РРО для налогоплательщиков третьей группы станет обязательным с 1 июля 2015 года, для налогоплательщиков второй группы — с 1 января 2016 года. "По результатам расчетов установлено, что стоимость внедрения РРО для третьей группы составит 4 млрд грн, для второй — 37 млрд грн", — приводятся в сообщении Госрегслужбы слова ее председателя Ксении Ляпиной.

Как сообщалось, согласно принятым в конце 2014 года изменениям в законодательство, с 1 июля 2015 года применение РРО для значительной части налогоплательщиков третьей группы (с оборотом до 20 млн грн) станет обязательным. Замминистра финансов Елена Макеева ранее признавала недостаточность темпов их установки: из общего количества налогоплательщиков третьей группы (284,2 тыс.) кассовые аппараты необходимы 96,7 тыс., но в фискальных органах к середине мая свои РРО зарегистрировали 4 тыс., еще 10 тыс. аппаратов они заказали у производителей. По ее словам, в случае предоплаты кассовых аппаратов предприниматели могут быть освобождены от штрафов.

В свою очередь малый бизнес резко критикует это решение. Среди основных аргументов — выталкивание бизнеса в тень, дополнительные расходы и контроль фискальных органов в условиях кризиса, завышенные цены на РРО и их обслуживание, высокие штрафы, ограничение спектра возможных операций (например, оплата почтовой пересылки наложенным платежом).