Банк «Надра» лишает Игоря Еремеева земли

Временная администрация проблемного банка «Надра» отстояла в Киевском хозяйственном суде право на возврат задолженности компаний «Найт» и «К-Л-О»
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

решению суда от 11 августа, долг в размере около 402 млн. грн. должен быть погашен путем взыскания залога. Обеспечением по этим кредитам выступают 24,5 га земли в Макаровском районе Киевской области, принадлежащие компаниям «Альфа Вест Ойл Групп» и «Молпром-Фактор», которые выступили ипотечными залогодателями по кредитным линиям «Найт» и «К-Л-О». Сами же заемщики уже успели обанкротиться. Частное предприятие «Найт» — в мае, а компания «К-Л-О» — в июле 2009 года.
По данным банка «Надра», компании «Найт» и «К-Л-О» до банкротства входили в бизнес-группу Игоря Еремеева, совладельца группы компаний «Континиум». Кроме того, как сообщало «ДЕЛО» (№23 от 17.02.10), «Альфа Вест Ойл Групп» и «Молпром-Фактор» также подконтрольны этому бизнесмену.

Спор двух бизнесменов

Земля раскололась

Оставшихся в обеспечении 24,5 га явно не хватит, чтобы погасить все долги: рыночная стоимость этой земли на начало сентября составляла около 35 млн. грн. ($1,8 тыс. за сотку — таковы данные компании SV Development). Вместе с тем в банке «Надра» утверждают, что на отобранных залогах не остановятся. «Банк планирует удовлетворить свои требования не только за счет заложенного имущества компаний, но и при необходимости работать над поиском другого имущества, в том числе отчужденного», — отметили в пресс-службе финучреждения.