Банкир: Ипотечное кредитование вернется во второй половине 2011 года

Директор департамента продуктов и маркетинга Райффайзен Банка Аваль Евгений Демянов считает, что ипотечное кредитование станет доступным во второй половине 2011 года

ходе онлайн-конференции на портале "ДЕЛО", отвечая на вопрос, когда в Украину вернется ипотечное кредитование, Евгений Демянов отметил, что ипотечное кредитование вряд ли можно назвать доступным для всех. "Все мы отлично понимаем, что даже в условиях низких процентных ставок необходимо обладать достаточно высоким уровнем дохода и иметь накопления на собственный взнос для дальнейшего успешного возврата ипотечного кредита", - сказал он.

"Также, вопрос ипотеки напрямую связан с уровнем процентных ставок: их нынешний уровень (более 20% годовых) все еще не позволяет говорить о возобновлении ипотечного кредитования. Для этого уровень ставок должен опуститься хотя бы до 14-15% годовых", - говорит банкир.

По мнению Демянова, ипотечное кредитование по "доступным" ставкам можно ожидать только через год. "Учитывая нынешнюю тенденцию стремительного снижения ставок по депозитам можно предположить, что мы сможем выйти на данный уровень ставок по ипотечным кредитам ко второй половине 2011 года. Важным фактором, который может повлиять на данный прогноз является уровень и динамика инфляции - чем ниже и стабильней будет уровень инфляции, тем быстрее мы увидим массовое ипотечное кредитование", - сообщил банкир во время онлайн-конференции.