«Финансовая инициатива» судится с «Родовидом» за 234 млн. грн.

Банк «Финансовая инициатива» в судах требует от Родовид Банка возврата $27,5 млн.

Банк «Финансовая инициатива» через суд пытается вернуть $27,5 млн., предоставленные Родовид Банку в 2008 году. Соответствующий иск рассматривает Киевский хозяйственный суд. «Банк «Финансовая инициатива» предоставил Родовид Банку межбанковский кредит в долларах США на условиях своп в соответствии с действующим курсом НБУ», – сообщили в банке «Финансовая инициатива».

Из-за проблем с платежеспособностью «Родовида» (в марте 2009 года в банк была введена временная администрация), кредит в назначенную дату возвращен не был. «Банк «Финансовая инициатива» начал переговоры о пролонгации межбанковских кредитов и графике их погашения. Но после смены временного администратора Родовид Банк прекратил с нами все переговоры», – отмечают в банке-истце.

После этого банк «Финансовая инициатива» начал исковую работу. В июне 2009 года состоялось первое заседание суда по иску «Финансовой инициативы».

Вслед за иском банка-кредитора Родовид Банк 31 августа 2009 года подал встречный иск с требованием к банку «Финансовая инициатива» вернуть 4,2 млн. грн. Происхождение этой задолженности в определении суда не объясняется, а получить комментарии от Родовид Банка не удалось.

В банке «Финансовая инициатива» говорят, что готовы к конструктивному диалогу с «Родовидом». «Мы понимаем ситуацию, которая сложилась в Родовид Банке, поэтому готовы сотрудничать и искать пути разрешения спорных вопросов. К тому же, со своей стороны, мы разработали схему погашения задолженности на льготных условиях», – отмечают в финучреждении. И надеются, что новый временный администратор проблемного финучреждения – Юрий Райтбург – вмешается в разрешения спора и вопрос о возврате средств решиться в ближайшее время.